8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является заказчиком по договору подряда - заключивший или оплативший его?

Добрый день. Был отправлен договор подряда по эл.почте заказчику. В пункте договора прописано, что заключение договора происходит по эл.почте с указанием адресов сторон. Также, в договоре прописано, что внесение аванса по данному договору заказчиком, означает его согласие с условиями данного договора.

Договор был оформлен на Иванова Ивана Ивановича, только ФИО и адрес эл.почты, других реквизитов заказчика в договоре нет.

Заказчик аванс перечислил на карту подрядчика ФЛ. Плательщиком аванса выступила его жена, она перечислила деньги на карту безналом от ИП Ивановой МА.

Кто в таком случае является заказчиком по договору: Иванов или ИП Иванова?

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1. ст. 157 ГК РФ, сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства (таким обстоятельством является в том числе и перечисление аванса), относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Аванс перечислен, а значит отлагательное условие наступило и договор заключен

Т.е. фактом наступления отлагательного условия является именно перечисление аванса, а не факт перечисления средств в качестве аванса конкретным лицом, в данном случае ИП Ивановой.

Таким образом Заказчиком является Иванов И.И.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Без вариантов?

Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2017