Кто является заказчиком по договору подряда - заключивший или оплативший его?

Добрый день. Был отправлен договор подряда по эл.почте заказчику. В пункте договора прописано, что заключение договора происходит по эл.почте с указанием адресов сторон. Также, в договоре прописано, что внесение аванса по данному договору заказчиком, означает его согласие с условиями данного договора.

Договор был оформлен на Иванова Ивана Ивановича, только ФИО и адрес эл.почты, других реквизитов заказчика в договоре нет.

Заказчик аванс перечислил на карту подрядчика ФЛ. Плательщиком аванса выступила его жена, она перечислила деньги на карту безналом от ИП Ивановой МА.

Кто в таком случае является заказчиком по договору: Иванов или ИП Иванова?

Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1. ст. 157 ГК РФ, сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства (таким обстоятельством является в том числе и перечисление аванса), относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Аванс перечислен, а значит отлагательное условие наступило и договор заключен

Т.е. фактом наступления отлагательного условия является именно перечисление аванса, а не факт перечисления средств в качестве аванса конкретным лицом, в данном случае ИП Ивановой.

Таким образом Заказчиком является Иванов И.И.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Без вариантов?