Как быть, если есть задолженность по кредитам и займам, а возможности погасить нет и имущества нет?

Добрый день!У меня образовалась просрочка по кредитным договорам перед банком и МФО.Из микрофинансовых организаций приходили письма с уведомлением о образовавшейся задолженности и сроком погашения,в противном случае они подадут в суд.Я без работы,оплачивать в данный момент не чем.Говорила это представителям МФО,но все,что мне предложили,эта реструктизацию,с оплатой 50% долга.Но возможности внести такую сумму нет.Потом звонили приставы и угрожали описанием имущества,но в собственности нет ничего.Сейчас звонят и пишут сново представители МФО в моем регионе.Оплачивать не чем,к тому же у меня несовершеннолетний ребёнок,помогают родители,но такой суммы нет и у них для оплаты.Подскажите,что в таком случае может грозить мне,согласно законодательству РФ?!Благодарю заранее!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если у Вас нет никакого имущества, то терять Вам по сути нечего, как в той песне. Но это лирика. В реальности Вы не сможете покинуть пределы РФ (ограничение на выезд) до окончания исполнительного производства, не сможете зарегистрировать на себя имущество (недвижимость/авто) т.к. на них сразу же будет наложен арест. У Вас будут проблемы с безналичными средствами, т.к. приставы арестуют счета. Но, окончить исполнительное производство возможно в соответствии с нормами указанными в ст. 46 и 47 Закона об исполнительном производстве, так, исполнительное производство оканчивается а исполнительный листа возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организация, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

По обязательствам, конечно, отвечать нужно, в том числе и оплачивать долги. Однако, реструктуризация долга редко когда бывает выгодна для заемщика. После реструктуризации долг намного вырастает. Что касается приставов. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.