Административное право

2. Индивидуальный предприниматель Дикова была привлечена к административной ответственности по ст.14.5 КоАП в связи с тем, что в ходе проверки соблюдения законодательства о ККМ был выявлен факт неприменения ККМ продавцом Трошкиной, продавшей одну бутылку лимонада без отбития чека.

Дикова обратилась с заявлением в арбитражный суд, указав, что ее вины в данном правонарушении нет, поскольку продавец была проинструктирована о необходимости применять ККМ, ознакомлена с соответствующей должностной инструкцией. Кроме того, проданная Трошкиной бутылка лимонада не принадлежит Диковой – один ящик этой воды продавец самовольно привезла в киоск для продажи.

Какое решение должен вынести суд?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кристина! буду краток! Суд будет ОБЯЗАН отменить данное решение, выделить в отдельное производство материал и направит в налоговую для привлечения продавца по

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.