Легитимность нахождения консьержа

Я старшая по подъезду. Есть бывшая старшая, которая всеми правдами и неправдами мешает. Она скандалит со всеми консьержами, которых я нанимаю на работу. У нас текучка консьержей просто огромна. Сейчас я нашла мужчину, на эту должность. Он устраивает весь подъезд. И, конечно, не устраивает эту даму. Мужчина имеет гражданство Казахстана. Насколько мне известно патент для работы на территории РФ ему не нужен , так как у нас с Казахстаном Таможенный союз. Участковый сказал, что должность консьержа необязательно подпадает под оформление договора. УК договор заключать не станет, ТСЖ у нас нет.

1. Как нам быть, если эта дама начнет вызывать наряды и пытаться выжить человека ?

2. Могу ли я , как частное лицо заключить с ним договор и собрать подписи собственников нашего подъезда , что они не против того, что бы он осуществлял уборку подъезда ?

3. Как мне обезопасить человека?

4. Должен ли он после 23.00 находится по месту регистрации?

5. Может ли он находится в помещение оборудованном для консьержей после 23.00 ?

, Дарья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Интересная ситуация. Отношения с консьержем могут быть или гражданско- правовыми (договор подряда или договор возмездного оказания услуг) или трудовыми (то есть приказ о приеме, трудовой договор со всеми существенными условиями труда — см. ст. 57 ТК РФ).

У Вас, по уму и точно законно, скорее трудовые отношения между УК и мужчиной из Казахстана.

Хотя, в принципе, можно и гражданско- правовые, но нужно думать, чтобы не налететь на жалобы и иски в суд, а то и привлечение УК по ст.5.27 КоАП РФ.

Все остальное — вопросы, причем серьезные.

Возможно, провести общее собрание всех собственников помещений в Вашем МКД в порядке ст.ст.44-47 Жилищного кодекса РФ и решить вопрос простым большинством о заключении с таким человеком договора подряда (хотя тогда надо думать, за что Вы платите УК и что с тарифами).

Или заключайте с ним лично договор, как с Надомником. Если из соседей никто против не будет, пусть убирает и весь подъезд.

Опять же наиболее законный вариант, это первые два. Ну, или с решения общего собрания.

Конкретно по вопросам:

1. Как нам быть, если эта дама начнет вызывать наряды и пытаться выжить человека ?

Законно его оформить

2. Могу ли я, как частное лицо заключить с ним договор и собрать подписи собственников нашего подъезда, что они не против того, что бы он осуществлял уборку подъезда ?

Можете

3. Как мне обезопасить человека?

Законно оформить с ним отношения

4. Должен ли он после 23.00 находится по месту регистрации?

нет

5. Может ли он находится в помещение оборудованном для консьержей после 23.00 ?

И да и нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Если у Вас будет гражданско-правовой договор именно на уборку подъезда, то проблем быть не должно.

Вы можете заключить с ним гражданско-правовой договор на уборку подъезда.

Если Вы хотите вменить ему обязанности именно Консьержа, то есть больше опасений того, что Ваши с ним отношения могут признать трудовыми.

2. Должностные обязанности
Консьерж обязан:
2.1. Пропускать в дом жильцов и посетителей.
2.2. Дежурить в вестибюле/холле/подъезде жилого дома.
2.3. Регистрировать посетителей по документам, удостоверяющим личность, с указанием времени прихода и ухода и номера квартиры, в которую они направляются.
2.4. Принимать почту и сообщения для жильцов дома.
2.5. Ограничивать допуск в дом/подъезд посторонних лиц.
2.6. Поддерживать порядок в вестибюле/холле/подъезде жилого дома и комнате консьержей.
2.7. Хранить ключи от технических помещений дома.
2.8. Оказывать помощь управляющему организации в доведении до жильцов необходимой информации.

www.kaus-group.ru/knowledge/duty/material/140/

Трудовой кодекс
Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

При этом, если Вы будете заключать трудовой договор, Вы обязаны направить уведомление в органы миграционного учета.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Дарья.

То есть Вам необходимо заключить такой договор, который не смогли быть признать трудовым договором.

Квалификация трудовых отношений.

Трудовой кодекс
Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя,подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

То есть, не должно быть в договоре распорядка дня, профессии.

С уважением! Г.А. Кураев

При этом, если Вы будете заключать трудовой договор, Вы обязаны направить уведомление в органы миграционного учета.
Кураев Геннадий

При заключении Гражданско-правового договора с иностранным гражданином направление уведомления в миграционную службу также необходимо.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как нам быть, если эта дама начнет вызывать наряды и пытаться выжить человека?
Дарья

Дарья, здравствуйте. Если человек имеет регистрацию и договор на выполнение каких-то обязанностей (например, консьержа), то все действия данной дамы не будут иметь никакого значения.

2. Могу ли я, как частное лицо заключить с ним договор и собрать подписи собственников нашего подъезда, что они не против того, что бы он осуществлял уборку подъезда?
Дарья

Вам даже не надо собирать подписи, достаточно заключить такой договор. Но если они будут, т.е. жители подъезда выразят свое согласие с тем, чтобы указанный человек выполнял функции консьержа, это было бы неплохо.

3. Как мне обезопасить человека?
Дарья

Человек защищен своим статусом гражданина Казахстана. Если он имеет надлежащую регистрацию и с ним заключен договор никаких претензий к нему предъявляться не будет.

4. Должен ли он после 23.00 находится по месту регистрации?
Дарья

Если у него рабочий график будет указан как после 23, то это не является обязательным.

5. Может ли он находится в помещение оборудованном для консьержей после 23.00?
Дарья

Он исполняет обязанности, предусмотренные договором, естественно он может находится в том месте, которое отведено ему для исполнения соответствующих обязанностей.

Взгляните пожалуйста на условия, которые подлежат соблюдению при заключении договора физлица с иностранным гражданином. Эта памятка Вам может понадобиться

hr.superjob.ru/trudovaya-migraciya/chastnoe-lico-zaklyuchaet-trudovoj-dogovor-s-inostrannym-grazhdaninom-kakie-obyazatelstva-poyavlyayutsya-u-chastnogo-lica-2444/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Как нам быть, если эта дама начнет вызывать наряды и пытаться выжить человека?
Дарья

Здравствуйте. Тут всё зависит от того где регистрация у ИГ, какой режим работы, с кем договор заключен и заключен ли вообще.

Трудно дать точный совет не зная этих нюансов. Но в общем и целом указывать что данный работник работает по какому то договору с Вами или еще кем то из собственников.

2. Могу ли я, как частное лицо заключить с ним договор и собрать подписи собственников нашего подъезда, что они не против того, что бы он осуществлял уборку подъезда?
Дарья

Заключить можете. Только если потом захотите собрать оплату за его труд, тут либо в добровольном порядке, либо через общее собрание. просто подписей о том что согласны с собственников подъезда будет мало.

3. Как мне обезопасить человека?
Дарья

Заключить с ним трудовой или гражданско-правовой договор, тут зависит от того как он будет работать, по какому графику и т.д.

4. Должен ли он после 23.00 находится по месту регистрации?
Дарья

Вопрос с регистрацией состоит в том, что если он не будет в это время на работе, то место его пребывания там где он зарегистрирован. Могут проверить и если его не будет по месту регистрации, это может означать что регистрация была фиктивной.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.
5. Может ли он находится в помещение оборудованном для консьержей после 23.00?
Дарья

Если он будет в это время на работе с заключенным договором трудовым например, то да, может.