Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Первый отпуск

здравствуйте. устроился на работу в ноябре 2012 года. решил взять отпуск(первый) в августе на 2 недели. мне пояснили,что первый отпуск положен через 10 месяцев; хотя я слышал,что можно взять первый через пол года после устройства на работу. проясните пожалуйста ситуацию.

07 Августа 2013, 13:54, вопрос №161794 Олег, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Олег, согласно статье 122 ГК РФ:
     Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска
    за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев
    его непрерывной работы у данного работодателя.

    По соглашению сторон
    оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск
    за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
    рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
    оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    07 Августа 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats