Чем отличается перевод на другое рабочее место от перемещения?

Что такое перемещение на другое рабочее место?Чем отличился перевод от перемещения?как решить спор?

приказом Генерального директора ЗАО «Охотник» бухгалтер этой организации Галкина была переведена из бухгалтерии основного (головного) предприятия в цех этого же общества бухгалтером с тем же окладом. Однако Галкина на такой перевод согласие не дала и отказалась от работы бухгалтером в цехе. Администрация ЗАО «Охотник» считала, что в данном случае имеет место не перевод, а перемещение и поэтому согласие Галкиной не требуется. В этой связи за невыполнение распоряжения руководства организации бухгалтеру Галкиной был, объявлен выговор и ее обязали приступить к работе в цехе.Что такое перемещение на другое рабочее место?Чем отличился перевод от перемещения?как решить спор?

, мария, г. Челябинск
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ — Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Под структурными подразделениями следует понимать как
филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой
местностью — местность за пределами административно-территориальных границ
соответствующего населенного пункта.