8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я какие-то права на сарай, который был закреплен в пользовании за умершим родственником?

У меня рядом с домом сарай. В 2000 году постановлением администрации района сарай был закреплен в пользовании за моим дедом, инвалидом второй группы.

В марте 2017 года дед умер.

Из документов на сарай кроме постановления имеется

1) плохо пропечатанный копия документа с планом и печатью "Согласовано с главным архитектором района", подписью (на ней есть ссылка на постановление администрации)

2) Расписка, взятая в 1988 году дедом с предидущего пользователя сарая, о получении денег и переходом сарая "в собственность и распоряжение" деда.

Имею ли я какие то права на этот сарай?

Может так как мы пользовались сараем 17 лет, мы можем как-то "льготно" получить его в собственность?

Может ли администрация иметь к нам претензии, или подать в суд, если мы будем продолжать пользоваться сараем?

Показать полностью
, Петр, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В 2000 году постановлением администрации района сарай был закреплен в пользовании за моим дедом, инвалидом второй группы. В марте 2017 года дед умер.
Петр

Поскольку сарай был предоставлен инвалиду в пользование, а не в собственность, то в состав наследства этот сарай не входит.

Может так как мы пользовались сараем 17 лет, мы можем как-то «льготно» получить его в собственность?
Петр

Все может быть. Обратитесь в администрацию и узнайте. Закон об этом ничего не говорит.

0
0
0
0
Может так как мы пользовались сараем 17 лет, мы можем как-то «льготно» получить его в собственность?
Петр

Если Вы о приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), то это не Ваш случай.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Может ли администрация иметь к нам претензии, или подать в суд, если мы будем продолжать пользоваться сараем?
Петр

Да, имеет такое право на основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Да, имеет такое право на основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Обязан ли я сейчас уведомить администрацию, что дед умер?

Насколько серьезные могут быть последствия, если я сейчас просто продолжу пользоваться сараем не предпринимая ничего?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Петр.

Какого — либо льготного порядка передачи Вам в пользование данной хозпостройки не будет, видимо в свое время, умершему как инвалиду данная хозпостройка была передана муниципальным органом местного самоуправления, т.к. на местах, муниципалитеты вправе устанавливать какие — либо льготные дополнительные меры поддержки льготникам.

Между тем, т.к. Вы фактически приняли ее в пользование и содержите муниципальное по сути имущество, Вы вправе обратиться с заявлением в орган имущественно-­земельных отношений муниципалитета по вопросу передачи Вам в пользование этого объекта соответствующим постановлением, такое право на обращение Вы имеете в любом случае, поэтому стоит им воспользоваться.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 — 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19
Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом
1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Между тем, т.к. Вы фактически приняли ее в пользование и содержите муниципальное по сути имущество, Вы вправе обратиться с заявлением в орган имущественно-­земельных отношений муниципалитета по вопросу передачи Вам в пользование этого объекта соответствующим постановлением, такое право на обращение Вы имеете в любом случае, поэтому стоит им воспользоваться."

Где мне можно ознакомиться с порядком этой процедуры? (чтобы ее изучить и сделать)

Если у вас есть такие данные, насколько реально это сделать? Муниципалитеты обычно положительно решают такие вопросы, или это скорее исключения?

Я был у нотариуса по вопросу принятия наследства, и она про сарай сказала, что в состав наследства он не входит.

Никакого наследства здесь нет, в данном случае имеет место распоряжение собственностью муниципалитета на основании распорядительного акта (постановления). После его смерти данные правоотношения прекратили свое действие. Но т.к. Вы, по факту содержите это имущество и пользуетесь, то также имеете право со своей стороны обратиться в муниципалитете по вопросу передачи Вам на праве пользования этого имущества. Муниципалитет, вправе Вам его передать, согласно положениям законодательства приведенного мной выше.

0
0
0
0
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! Начнем по порядку.

Имею ли я какие то права на этот сарай?
Петр

Так как вы являетесь наследником, то право пользования сараем перешло к вам.

По договору безвозмездного пользования (ссуды) собственником или иным управомоченным лицом имущество временно предоставляется другой стороне для извлечения его полезных свойств так же, как по договорам аренды и найма жилого помещения, но без встречного предоставления от ссудополучателя, т.е. безвозмездно. При отсутствии в договоре прямого указания на безвозмездность передачи имущества в пользование и иных условий и оговорок, позволяющих определить сущность отношений сторон, т.е. при невозможности опровержения презумпции, установленной п. 3 ст. 423 ГК РФ, такой договор должен признаваться договором аренды.Источник: stgkrf.ru/689

Может так как мы пользовались сараем 17 лет, мы можем как-то «льготно» получить его в собственность?
Петр

Законных оснований для перехода его в Вашу собственность на основании приобретательной давности ст. 234 ГК РФ нет, только если постановлением администрации не установлено иное.

Может ли администрация иметь к нам претензии, или подать в суд, если мы будем продолжать пользоваться сараем?
Петр

Петр, администрация может иметь к Вам претензии в случае игнорирования Вами их требований. В суд опять же она может подать в случае Вашего бездействия.

Вы можете пользоваться сараем до выдвижения требований со стороны администрации, ответственность в Вашем случае будет административная.

С уважением, Денис Харламов.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Так как вы являетесь наследником, то право пользования сараем перешло к вам."

- Где я могу прочитать про это? Я был у нотариуса по вопросу принятия наследства, и она про сарай сказала, что в состав наследства он не входит.

"Вы можете пользоваться сараем до выдвижения требований со стороны администрации, ответственность в Вашем случае будет административная."

- Здесь не совсем понял, поясните пожалуйста - если я сейчас ничего не буду предпринимать, и просто продолжу пользоваться сараем, то меня могут привлечь к административной ответственности? (штраф?)

Или Вы имели в виду, что если я не отреагирую на требования администрации (если они будут), то только тогда могут привлечь?

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Прав на сарай вы не имеете. Пользуйтесь им как и раньше не привлекая к себе внимания со стороны администрации и соседей. Как только вы начнете выяснять отношения с администрацией и пытаться признать право собственности на него, вас администрация лишит и права пользования им. Советую оставить все как есть. Только после того как администрация предъявит к вам официально претензии а это письменное уведомление освободить сарай и прекратить им пользоваться вы его исполните.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы.
, вопрос №4063354, Валерия Антонова, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Гражданское право
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
, вопрос №4062261, Алексей, г. Москва
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2017