Имею ли я какие-то права на сарай, который был закреплен в пользовании за умершим родственником?
У меня рядом с домом сарай. В 2000 году постановлением администрации района сарай был закреплен в пользовании за моим дедом, инвалидом второй группы.
В марте 2017 года дед умер.
Из документов на сарай кроме постановления имеется
1) плохо пропечатанный копия документа с планом и печатью "Согласовано с главным архитектором района", подписью (на ней есть ссылка на постановление администрации)
2) Расписка, взятая в 1988 году дедом с предидущего пользователя сарая, о получении денег и переходом сарая "в собственность и распоряжение" деда.
Имею ли я какие то права на этот сарай?
Может так как мы пользовались сараем 17 лет, мы можем как-то "льготно" получить его в собственность?
Может ли администрация иметь к нам претензии, или подать в суд, если мы будем продолжать пользоваться сараем?
Если Вы о приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), то это не Ваш случай.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
Да, имеет такое право на основании ст.304 ГК РФ
"Да, имеет такое право на основании ст.304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."
Обязан ли я сейчас уведомить администрацию, что дед умер?
Насколько серьезные могут быть последствия, если я сейчас просто продолжу пользоваться сараем не предпринимая ничего?