Какие действия мне предпринять? Статья 306

Здравствуйте. меня обвиняют по 306 статье. я упала в подъезде, но решила, что толкнул сосед. была в алко опьянении сильном. на эмоциях стала звонить своему бывшему сожителю и предлагать стать свидетелем этого.но этого не было, я упала сама. он отказался, я сказала что сама все напишу. с соседом жуткие отношения, он должен мне денег. после чего я уснула. проснувшись в более трезвом состоянии, я забыла об этих звонках, и на самом деле была уверена, что это сделал сосед. сняла побои и написала заявление на него. а позже поехала в отдел и написала отказную, что ошиблась, и похоже упала сама. объяснительную не приняли, так как дело закрыли за недоказанностью. я успокоилась. а сегодня я узнала что мой сожитель записывал тел разговоры , и передал их соседу, тот написал на меня за ложный донос. но я не помню этих звонков, они были, но я была не вменяема. что мне теперь делать. у меня несовершеннолетний сын, несудима. что мне светит?

, Людмила, г. Калининград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Людмила!

Реально Вас сажать не будут, обязательные работы наверно назначат или штраф, можете попросить прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа, тогда вообще судимости не будет.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.