Какие сроки предусмотрены на возвращение налогов при взятии ипотеки?

семья взяла ипотеку на квартиру, в какие сроки можно уже подать запрос на возвращение налогов как от стоимости купленной недвижимости так и на ежемесячное возвращение налогов от заработной платы? зарплата белая, налоги отчисляются ежемесячно в течении 9 лет

, Алексей, г. Смоленск
Екатерина Гусакова
Юрист

Добрый вечер, подать документы на возврат налога в налоговую инспекцию Вы сможете в год, следующий за тем, когда Вы приобрели квартиру (получили свидетельство о регистрации права собственности при договоре купли-продажи или получили передаточный акт при договоре долевого участия в строительстве). Если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи и получили свидетельство о регистрации права собственности в 2016 году, то подать документы на налоговый вычет Вы можете в 2017 году.

Максимальной суммой для возврата налога является 13% от 2 миллионов рублей (то есть 260 000 руб).

Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей — лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей.
При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2016 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей — это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2016 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2016 год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2016 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы. Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого можно получить вычет на расходы по кредиту с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей, с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров, справок по счету. Кроме того, придётся предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, по возможности отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!