Имею ли я право подать в суд на алименты, если с отцом ребёнка мы не состояли в браке?

Здравствуйте, подскажите, имею ли я право подать в суд на алименты, если с отцом ребёнка мы не состояли в браке, в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк. И мы с этим человеком никаких отношений не поддерживаем

Уточнение от клиента

А после установления отцовства, отец должен будет усыновить ребёнка? И потеряю ли я статус матери одиночки?

, Алина, г. Кисловодск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно сначала в судебном порядке установить отцовство. После установления данного факта вы сможете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Алина
Клиент, г. Кисловодск

А какая из сторон должна будет оплатить эту процедуру? И если он даже после установления отцовства, напишет полный отказ от этого ребёнка, освободит ли это его от алиментов?

Оплачивать сначала будете вы, затем взыщите с него. Если будет решение суда, то отказаться он не сможет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы сможете взыскать с него эту сумму только если суд признает его отцом, в противном случае это невозможно.

А после установления отцовства, отец должен будет усыновить ребёнка? И потеряю ли я статус матери одиночки?
Алина

Нет, усыновлять не следует. Статус потеряете

Алина
Клиент, г. Кисловодск

А почему потеряется статус если в свидетельстве о рождение не будет информации об отце? И появятся ли после подачи алиментов у отца права на общение с ребёнком?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!