Каковы действия работника, если в трудовой книжке должность одна, а в договоре другая?

Добрый день. Возникла следующая ситуация при переводе из одной организации в другую: написано заявление от руки (С предлагаемой должностью согласна....и т.д.) и трудовой договор был заполнен в 2 экземплярах на определенную должность (должность вписывалась от руки, также оклад и паспортные данные, подпись) далее договора забрали и через некоторое время пришли и сказали что должность как бы дали категорией ниже, вообщем не подписали трудовой договор на эту должность. Трудовой договор новый не составлялся, писать заново ни заявление ни договор не просили. Через 8 месяцев возвращают трудовой договор 2 экземпляр работнику подписанный и со штампом организации (тот самый что заполнялся вначале с первоначальной должностью) зарплату же уже 9 месяцев платят по должности ниже. Что написано в трудовой не известно, в штатке тоже((( каковы действия работника если в трудовой книжке должность одна а в договоре другая, или если и там и там должность совпадает а бухгалтерия начисляет зарплату не по данной должности? Спасибо за ответ.

, Лана, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вы имеете право требовать от работодателя соблюдение тех условий, которые указаны в вашем трудовом договоре. То есть ту должность, и ту заработную плату, которые там указаны. И запись в вашей трудовой книжке должна ему соответствовать. Вы кстати имеете право написать заявление и получить на руки копию своей трудовой книжки у работодателя, если, конечно, вам откажутся предоставить ее по вашей просьбе.

Для защиты ваших право вначале попробуйте решить вопрос с работодателем мирным путем. Если вам откажут, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

На основании 62статьи ТК РФ запросите у работодателя все
интересующие Вас документы. Из документов все и узнаете.

ТК РФ, Статья 62. Выдача
документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника
работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления
выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа
о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об
увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о
начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное
пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и
предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней
со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное
социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.