Ответственность отца за нанесение побоев беременной несовершеннолетней дочери

Какую уголовную ответственность может понести мой отец ,если я беременна и он бьёт меня.

, Мария, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. Квалификация действий Вашего отца будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которую назначат только если Вы зафиксируете телесные повреждения и обратитесь с заявлением в органы внутренних дел.

Если вред здоровью не будет установлен, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев.

Если вред здоровью будет установлен, то привлекут к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ будет совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Сергей Александрович, привлечение к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ с февраля 2017 года за побои возможно только лишь если они причинены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

А с июля 2016 года уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ считаются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, а не в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ. Какой суд, коллега? Вы о чем?

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

пишите заявление в полицию. Сотрудники примут заявление проведут проверку, назначат в отношении вас ряд экспертиз по факту приченения вам телесных повреждений и в итоге вынесут постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. в случае отказа обращайтесь с заявлением в суд по статье 116 УК РФ (побои).