Интернет сервис-посредник, схема работы с налогами

Здравствуйте!

Я планирую запустить сервис по продаже рекламы в интернете, ближайшие соседи (miralinks.ru, blogun.ru, sape.ru).

Система является посредником, который сводит рекламодателей (они тратят деньги) и владельцев сайтов - вебмастеров (они зарабатывают). Рекламодатели подбирают себе через сервис подходящие сайты и заключают сделки.

Работать буду либо от ООО УСН 6% либо ИП УСН 6%, пока склоняюсь больше к последнему.

При взаимодействии с юр. лицами вижу два варианта взаимодействия,

A). отдельно договор для рекламодателя и отдельно для вебмастера.

Процесс выглядит так:

1) Рекламодатель акцептирует договор оферту на оказание услуг.

2) далее рекламодатель оплачивает сумму за услуги сервису, скажем 10000 руб.

3) Сервис в конце месяца выставляет ему Акт сдачи-приемки услуг, это первичный документ подтверждающий его расход.

4. Этот акт (первичный документ) идет с полученной суммой в КУДиР сервиса, потом с суммы акта будет платится 6% налог УСН.

4) вебмастерам в конце месяца выставляются Акты сдачи-приемки услуг с суммой которую они заработали на своих сайтах. Эти акты являются для них первичными документами подтверждающими доход.

Б) агентский договор.

1. акцептируется агентский договор при регистрации, в нем указывается что агентское вознаграждение составляет к примеру 20% от суммы (по 10% с каждой стороны).

2. далее рекламодатель оплачивает сумму за услуги сервису, скажем 10000 руб.

3. В конце месяцев формируются агентские отчеты с суммой проведенных агентом работ и его вознаграждением.

4. Эти агентские отчеты являются первичными документами для рекламодателя, подтверждающими его расход.

5. аналогичные отчеты агента за месяц выставляются вебмастеру для подтверждения заработка.

6. В КУДиР вписывается отчет с суммой агентского вознаграждения за месяц и с 6% от этого вознаграждения будет платится налог.

В обеих случаях возможна такая ситуация: ввел рекламодатель свои 10000 и... пропал.

Деньги просто висят в системе, но при этом они зачислились на юр. Р/C счет сервиса и вроде как с них по УСН 6% надо платить налог, но я не могу сформировать для этого первичный документ-отчет агента или акт т.к работа не велась, т.е мне нечем подтвердить эти 10000 в КУДиР, как быть в такой ситуации?

В случаях А и Б договоры является офертой, в них будет прописано что акты принимаются автоматически через 3 дня если у сторон нет возражений, не могут ли придраться в налоговой, что акты и договоры не подписаны реальными подписями и печатями?

Верны ли описанные выше схемы А и Б?

Далее есть вопрос, по такой ситуации:

Ввели в систему первые рекламодатели 10000 и потратили.

К примеру, получил владелец площадки 8000 в результате сделок в сервисе (2000 забрал сервис).

И далее решает их не вывести со внутреннего счета сервиса на свой юр. Р/С счет, а опять же купить в нем рекламу у других владельцев сайтов.

Вроде как возникает опять доход и налоги, но с точки зрения УСН 6% ничего же уже на Р/C счет не поступает (все это уже внутри сервиса), т.е получается что деньги так могут крутится долго внутри сервиса "невидимо" для УСН Р/C счетов.

Понятно что отчеты или акты будут сформированы уже на 10000+8000 = 18000 дохода сервиса.

В то время как на р/c счет упало только 10000 реальных денег, а в КУДиР я покажу актов сдачи услуг уже в сумме на 18000.

Не будет ли такое расхождение беспокоить налоговую? как бы все равно же получается больше дохода и налога..

Насколько это все законно и как быть в такой ситуации?

Вводить два разных внутренних счета (с балансом) для рекламодателя и владельца сайта, соответственно один строго на ввод другой на вывод.

И деньги для владельцев сайтов заставлять выводить строго на Р/C счет, чтобы опять потом с него сделать зачисление как с посредника? но опять же это лишнее накладное движение с тратами, только для того чтобы соблюсти УСН, его можно как-то избежать?

Все участники системы могут быть как юр. лицами так физ. лицами.

Как работать с физическими лицами, которые могут делится на:

1) не резидентов РФ

2) резидентов РФ.

Ищу наиболее простую схему взаимодействия с точки зрения отчетности налоговой и бухгалтерии.

Насколько я понимаю договоры должны быть почти такие же как с Юр. лицами, но есть моменты с уплатой налогов:

Почитав по теме в интернете, понял что за физических лиц. РФ которые работают по договору и получают доход в сервисе нужно платить 13% НДФЛ а также в ПФР И ФСС.

Есть несколько вопросов:

1) В некоторых местах пишут что если работать по агентскому договору то выплат НДФЛ, ПФР, ФСС физ. лицам РФ можно избежать, (т.к сервис просто посредник и не покупает какие либо услуги у физ. лиц) так ли это? если да то как это сделать и кто в таком случае будет платить за них? рекламодатель?

Вопросы по физ. лицам не резидентам РФ (далее X):

2) Как я понимаю сервис за таких лиц X не должен платить каких либо отчислений (НДФЛ, ПФР и ФСС), Все налоги X уплачивает сам, верно?

3) Будет ли фигурировать при выводе денег из системы (выплате дохода) для X как либо НДС если сервис на УСН?

4) Будет ли фигурировать при вводе денег (получении дохода) сервисом от Х как либо НДС если сервис на УСН?

Вопросы по Юр. лицам:

5) При работе с Юр. лицами, при получении от них суммы за услуги, может ли сервис как либо коснуться НДС?

6) При выплате им дохода от сервиса может ли сервис как либо коснуться НДС?

Насколько я понимаю это зависит от типа самого Юр. лица контрагента, если оно на ОСНО коснется ли сервис как либо НДС?

Возможно, я что-то еще упустил на что следует обратить внимание при реализации подобной системы с точки зрения налогов, какие могут быть подводные камни?

, Евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Деньги просто висят в системе, но при этом они зачислились на юр. Р/C счет сервиса и вроде как с них по УСН 6% надо платить налог, но я не могу сформировать для этого первичный документ-отчет агента или акт т.к работа не велась, т.е мне нечем подтвердить эти 10000 в КУДиР, как быть в такой ситуации?

Ну в обоих случаях эта сумма, хоть и не подтверждена актом, является авансом на ваши услуги. А так как вы на УСН применяете кассовый метод, то в первом случае должны весь аванс зачесть в доход (10 000), а во втором учесть в доходе (20% от 10 000). Причем в момент получения.

В случаях А и Б договоры является офертой, в них будет прописано что акты принимаются автоматически через 3 дня если у сторон нет возражений, не могут ли придраться в налоговой, что акты и договоры не подписаны реальными подписями и печатями?

Не могут. Это вполне распространенная практика подтверждения приемки услуг.

Далее есть вопрос, по такой ситуации:
Ввели в систему первые рекламодатели 10000 и потратили.
К примеру, получил владелец площадки 8000 в результате сделок в сервисе (2000 забрал сервис).
И далее решает их не вывести со внутреннего счета сервиса на свой юр. Р/С счет, а опять же купить в нем рекламу у других владельцев сайтов.
Вроде как возникает опять доход и налоги, но с точки зрения УСН 6% ничего же уже на Р/C счет не поступает (все это уже внутри сервиса), т.е получается что деньги так могут крутится долго внутри сервиса «невидимо» для УСН Р/C счетов.
Понятно что отчеты или акты будут сформированы уже на 10000+8000 = 18000 дохода сервиса.
В то время как на р/c счет упало только 10000 реальных денег, а в КУДиР я покажу актов сдачи услуг уже в сумме на 18000.
Не будет ли такое расхождение беспокоить налоговую? как бы все равно же получается больше дохода и налога…

Здесь нужно разбираться каким именно образом происходит ввод денежных средств в ваш сервис? Чем именно вы пользуетесь? Электронными деньгами? Платежной системой? На кого оформлены кошельки?

1) В некоторых местах пишут что если работать по агентскому договору то выплат НДФЛ, ПФР, ФСС физ. лицам РФ можно избежать, (т.к сервис просто посредник и не покупает какие либо услуги у физ. лиц) так ли это? если да то как это сделать и кто в таком случае будет платить за них? рекламодатель?

Нет. В данной ситуации они уплачивают налог самостоятельно. Так как рекламодатель не выплачивает их доход напрямую. А вы выплачиваете, но не являетесь источником дохода. (ст.226 НК РФ)

2) Как я понимаю сервис за таких лиц X не должен платить каких либо отчислений (НДФЛ, ПФР и ФСС), Все налоги X уплачивает сам, верно?

Должны. Опять же, если нерезидент оказывает услуги вам напрямую, то платите за него вы. Причем НДФЛ удерживаете по ставке 30%.

3) Будет ли фигурировать при выводе денег из системы (выплате дохода) для X как либо НДС если сервис на УСН?
4) Будет ли фигурировать при вводе денег (получении дохода) сервисом от Х как либо НДС если сервис на УСН?

Если иностранец оказывает ВАМ услуги, то по ст.174.2 НК РФ вы можете становиться налоговым агентом по НДС.

5) При работе с Юр. лицами, при получении от них суммы за услуги, может ли сервис как либо коснуться НДС?

При получении не может.

6) При выплате им дохода от сервиса может ли сервис как либо коснуться НДС?

При выплате им дохода, вы можете признаваться налоговым агентом по НДС.

Насколько я понимаю это зависит от типа самого Юр. лица контрагента, если оно на ОСНО коснется ли сервис как либо НДС?

Это может возникнуть только в том случае, если услуги по рекламе вам оказывает напрямую иностранное лицо. И эти услуги попадают под ст.174.2 НК РФ.
Вы пытаетесь сразу рассмотреть слишком много гипотетических ситуаций. У вас и физики, и юрики, и резиденты, и нерезиденты и все применяют разные налоговые режимы. Невозможно все это описать единой схемой.

Евгений
Клиент, г. Москва

"Здесь нужно разбираться каким именно образом происходит ввод денежных средств в ваш сервис? Чем именно вы пользуетесь? Электронными деньгами? Платежной системой? На кого оформлены кошельки?"

Для этой ситуации я имел ввиду только р/c, не совсем понял причем тут остальные способы ввода?

Предположим что их нет, только юр. лица.рекламодатели с р/c вводят.

Т.е пришло от рекламодателя (А) 10000 на р/c счет - первый и единственный реальный платеж.

Соответственно на баланс в систему для А зачисляется 10000 (это уже виртуальные деньги на аккаунте в сервисе).

Далее они тратятся рекламодателем на сделки, к примеру с 1 вебмастером (Б). Б получает уже 8000 на аккаунт сервиса (за вычетом 20%)

Далее Б тратит их посредством функций системы со своего аккаунта сервиса.

Соответственно они перейдут уже на другой аккаунт с вычетом 20%.

Другому вебмастеру С и он получит уже 7400. Все это только внутри сервиса происходит, без всяких внешних выводов.

Для этой ситуации я имел ввиду только р/c, не совсем понял причем тут остальные способы ввода?

Предположим что их нет, только юр. лица.рекламодатели с р/c вводят.

Если вы заключаете напрямую договор оказания услуг с рекламодателем (вариант А), то вся эта сумма — является предварительной оплатой за ваши услуги.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В этом случае, как только вам поступили деньги вы должны включить их в КуДИР и уплатить с них налог в этом квартале.

Далее вы заключаете договоры с вебмастерами. Говоря иными словами, вы их нанимаете для того, чтобы они оказали услуги, которые вы должны оказать рекламодателю.

На мой взгляд эта схема и невыгодна, и не очень точно подходит под описанные вами правоотношения. Так как сервис здесь выполняет именно посредническую функцию, а не является генеральным подрядчиком всех рекламодателей.

Поэтому вам нужно именно использовать вариант Б — Агентский договор. По нему ваше вознаграждение — 20%.

Получаете на счет 10 000. Из этой суммы авансом будет являться именно ваше вознаграждение. Эту сумму вы должны включить в КуДИР и уплатить с нее налог в этом квартале.

Остальное не включается в налоговую базу на основании ст.251 НК РФ.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Остальная сумма (8000) закрепляется за вебмастерами.

Далее Б тратит их посредством функций системы со своего аккаунта сервиса.

Соответственно они перейдут уже на другой аккаунт с вычетом 20%.

Это уже другие взаимоотношения, которые строятся на основании новых договоров. Ваш сервис каждый раз также будет забирать свое вознаграждение.

А в момент, когда вебмастер решает вывести себе деньги, вы просто выплачиваете ему числящиеся на его виртуальном счете средства. При этом в налоговом учете у вас также не будет возникать ни дохода, ни расхода. Расхода не возникает прежде всего потому что у вас УСН 6%. Но даже если бы вы платили УСН 15 или налог на прибыль, то расхода тоже не возникало бы.

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров;