8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли двоюродный брат выписать меня из муниципальной квартиры через суд?

Я был прописан в муниципальной квартире 10 лет назад своим родным дедом. В этой квартире я до этого проживал 3 года. Помимо деда в этой квартире был прописан мой двоюродный брат. На тот момент ему только исполнилось 16 лет и он получил паспорт. Ответственный квартиросъёмщик был мой дед. Мне было 29 лет. Сейчас мой двоюродный брат подал на меня в суд о якобы моей незаконной прописке. Мотивируя тем, что в тот момент у него никто не спрашивал согласия. Причём в квартире он вообще никогда не жил.Он был прописан в ней с 1992 года своим родным отцом который на тот момент тоже там был прописан и умер в 2004 году. Я был прописан в квартире в 2007. Брат за квартиру никогда не платил коммунальные платежи, после смерти моего деда всё оплачивал только я.

Вопрос правомочно ли его претензия? Но в паспортном столе 2 недели назад ему ответили, что я был прописан на законных основаниях. На чьей стороне будет суд? И действительно ли для моей прописке нужно было получать согласие его матери?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь! Вообще, согласие требуется.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Однако, в Вашей ситуации истек срок исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Также Вам можно подать иск к брату о прекращении права пользования жилым помещением на основании того, что он не проживает, за квартиру не платит, за имуществом не следит и.т.д.

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Исковая давность в Вашем случае не применяется, согласие думаю нужно было.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

В данном случаи непонятно почему в суд подают на меня? Меня прописал в квартиру дед который умер. И в таком случаи ответчиком должен выступать тот орган государственной власти который меня прописал и выдал соответствующие документы. И в данный момент из ФМС ответчику сообщили, что я был прописан законно. И я так думаю, если его что то не устраивает, то пусть судится с ФМС. (я не сам же поставил в паспорт печать о прописке 10 лет назад???) Всё это время я проживал в квартире и оплачивал все коммунальные услуги, (в отличии от брата который не только там не жил, но и не платил ничего все эти года...) И вообще то что он утверждает, что его согласия никто не спрашивал будет наверно невозможно проверить, вряд ли сохранились документы, и если даже его забыли спросить, то вряд ли кто то в этом признается из гос. служб. Сами знаете как с государством судиться.

Андрей Кoмаров
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Теоретически конечно может. Подайте встречный иск о его снятии с регистрационного учета в связи с тем, что он постоянно проживает в другом месте и не несет расходов по содержанию жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017