Может ли двоюродный брат выписать меня из муниципальной квартиры через суд?
Я был прописан в муниципальной квартире 10 лет назад своим родным дедом. В этой квартире я до этого проживал 3 года. Помимо деда в этой квартире был прописан мой двоюродный брат. На тот момент ему только исполнилось 16 лет и он получил паспорт. Ответственный квартиросъёмщик был мой дед. Мне было 29 лет. Сейчас мой двоюродный брат подал на меня в суд о якобы моей незаконной прописке. Мотивируя тем, что в тот момент у него никто не спрашивал согласия. Причём в квартире он вообще никогда не жил.Он был прописан в ней с 1992 года своим родным отцом который на тот момент тоже там был прописан и умер в 2004 году. Я был прописан в квартире в 2007. Брат за квартиру никогда не платил коммунальные платежи, после смерти моего деда всё оплачивал только я.
Вопрос правомочно ли его претензия? Но в паспортном столе 2 недели назад ему ответили, что я был прописан на законных основаниях. На чьей стороне будет суд? И действительно ли для моей прописке нужно было получать согласие его матери?
В данном случаи непонятно почему в суд подают на меня? Меня прописал в квартиру дед который умер. И в таком случаи ответчиком должен выступать тот орган государственной власти который меня прописал и выдал соответствующие документы. И в данный момент из ФМС ответчику сообщили, что я был прописан законно. И я так думаю, если его что то не устраивает, то пусть судится с ФМС. (я не сам же поставил в паспорт печать о прописке 10 лет назад???) Всё это время я проживал в квартире и оплачивал все коммунальные услуги, (в отличии от брата который не только там не жил, но и не платил ничего все эти года...) И вообще то что он утверждает, что его согласия никто не спрашивал будет наверно невозможно проверить, вряд ли сохранились документы, и если даже его забыли спросить, то вряд ли кто то в этом признается из гос. служб. Сами знаете как с государством судиться.