Могу ли я претендовать на наследство умерших родителей, если был недееспособным на момент смерти?

Я ин.2гр.дееспособен.До смерти родителей у меня не было дееспособности и по это тому я попал в дом пристарелых и инвалидов,но нас было 4 брата.После смерти родителей дееспособность востановили.Мугу ли я претендовать на наследствие если оно написано на другова брата,так как я с родителями был до самой их смерти?

, Владимир, г. Жирновск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Вы независимо от завещания имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).