Как защитить авторское право на книгу, если издательства просят полный текст для ознакомления?

Здравствуйте, у меня есть знакомая, которая попросила меня заняться издательством ее книг. Я нашел несколько издательств, которые просят прислать им полный текст. Можно ли как то защитить книгу?

, Александр, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вы планируете пересылку текста в электронном виде, по электронной почте? Не удаляйте отправленные в издательства письма. Авторское право принадлежит автору с момента создания произведения. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ,

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вариантов защиты авторского права на самом деле не так много. Один из них — распечатка текста созданного произведения и отправка самому себе по почте (в конверте, либо бандеролью). Пусть это будет текст мелким шрифтом в целях уменьшения объема бумаги — значения не имеет. При этом конверт (бандероль) не раскрывается и хранится в запечатанном виде. В случае возникновения судебных споров запечатанный конверт с почтовым штемпелем будет являться для суда доказательством авторства (вскрывается на судебном заседании). Также существуют компании, специализированные интернет-сервисы, предлагающие регистрацию авторского права (за определенную плату). В Вашем случае помимо прочего надлежащим доказательством авторства будет являться скриншот электронного почтового отправления с сопроводительным письмом, а также дата создания файла с электронной версией произведения в компьютере. С уважением, Татьяна.