8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить авторское право на книгу, если издательства просят полный текст для ознакомления?

Здравствуйте, у меня есть знакомая, которая попросила меня заняться издательством ее книг. Я нашел несколько издательств, которые просят прислать им полный текст. Можно ли как то защитить книгу?

, Александр, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вы планируете пересылку текста в электронном виде, по электронной почте? Не удаляйте отправленные в издательства письма. Авторское право принадлежит автору с момента создания произведения. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ,

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вариантов защиты авторского права на самом деле не так много. Один из них — распечатка текста созданного произведения и отправка самому себе по почте (в конверте, либо бандеролью). Пусть это будет текст мелким шрифтом в целях уменьшения объема бумаги — значения не имеет. При этом конверт (бандероль) не раскрывается и хранится в запечатанном виде. В случае возникновения судебных споров запечатанный конверт с почтовым штемпелем будет являться для суда доказательством авторства (вскрывается на судебном заседании). Также существуют компании, специализированные интернет-сервисы, предлагающие регистрацию авторского права (за определенную плату). В Вашем случае помимо прочего надлежащим доказательством авторства будет являться скриншот электронного почтового отправления с сопроводительным письмом, а также дата создания файла с электронной версией произведения в компьютере. С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Побои
Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка
Добрый день! Ребенок учиться во втором классе, в результате длительного конфликта в классе между учениками , наш ребенок ударил мальчика. Родители написали коллективную жалобу на нашего ребенка и на мать . Сняли в медицинском учреждении синяк. Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка .
, вопрос №4079518, Курбатова Маргарита Владимировна, г. Москва
Защита прав работников
Лешили части премии, без ознакомления с приказом законно ли это?
Лешили части премии, без ознакомления с приказом законно ли это?
, вопрос №4078361, Александр, г. Москва
Гражданское право
Может ли другой человек указывать мою фамилию в тексте жалобы без моего согласия?
Добрый день. Может ли другой человек указывать мою фамилию в тексте жалобы без моего согласия?
, вопрос №4078186, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Как себя защитить и забрать честно заработанные деньги?
Начальник задержал зарплату, а потом обвинил в мошенничестве в крупном размере. Работаю не официально несколько лет у него. Хочет писать заявление, но это клевета. Как себя защитить и забрать честно заработанные деньги?
, вопрос №4078115, Кристина, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.04.2017