Какие документы нужны для регистрации права собственности при продаже квартиры?

Добрый день! Помогите составить список документов для продажи квартиры, чтобы в органе гос.регистрации сделку приняли.

Дано: 3х комнатная квартира, никто не прописан (владелец умер), наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону.

Вопросы:

1 - Можно ли ее продать по этому свидетельству без регистрации права собственности

2 - Продажа будет за наличный расчет - можно ли обойтись без участия банка, а подтвердить факт передачи денег, например, распиской

3 - Правда ли, что при наличном расчете за квартиру не нужен кадастровый паспорт и технический паспорт, достаточно будет только документа права собственности, поквартирной карты ( ну и договор купли-продажи)

4 - Если все-таки кадастр.пасп. и тех.пасп. нужны - подойдут ли данные виды документов от января 2013г, или нужно делать новые?

Спасибо.

, Екатерина, г. Иваново
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Продажа квартиры без регистрации права собственности по свидетельству о наследстве по закону невозможна. Другое дело, что продажа возможна с одновременной регистрацией права продавца на основании свидетельств о наследстве по закону.

2. Подтвердить распиской можно. Но надежнее с использованием банковских счетов: со счета покупателя на счет продавца, плюс подтвердить это распиской с участием двух свидетелей. Еще надежнее — расчеты с использованием депозита нотариуса, правда нотариус берет за это процент.

3. Не совсем так: кадастровый паспорт не нужен, если квартира стоит на кадастровом учете и зарегистрирована в Росреестре ранее. Наличный расчет или нет в данном случае значения не имеет.

4. Подойдут кад.паспорта января 2013 г., но только в том случае, если ранее квартира не ставилась на кадастровый учет и квартире не присваивался кадастровый номер. А так кадастровые паспорта сейчас уже не делают вовсе с 01.01.2017 г.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. Уточните такой момент, пожалуйста. Данная квартира уже продавалась в 2013г. предыдущим владельцем по свидетельству о праве на наследство, есть само свидетельство и пункт в договоре купли-продажи. А Вы пишите, что такая продажа невозможна.

Дано: 3х комнатная квартира, никто не прописан (владелец умер), наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону. Вопросы: 1 — Можно ли ее продать по этому свидетельству без регистрации права собственности
Екатерина

Ответ был дан на этот вопрос. Т.е. смысл ответа в том, что наследник должен зарегистрировать свое право в Росреестре для дальнейшего проведения сделки купли-продажи.

Просто это можно сделать одновременно с подачей документов на куплю-продажу.