8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для регистрации права собственности при продаже квартиры?

Добрый день! Помогите составить список документов для продажи квартиры, чтобы в органе гос.регистрации сделку приняли.

Дано: 3х комнатная квартира, никто не прописан (владелец умер), наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону.

Вопросы:

1 - Можно ли ее продать по этому свидетельству без регистрации права собственности

2 - Продажа будет за наличный расчет - можно ли обойтись без участия банка, а подтвердить факт передачи денег, например, распиской

3 - Правда ли, что при наличном расчете за квартиру не нужен кадастровый паспорт и технический паспорт, достаточно будет только документа права собственности, поквартирной карты ( ну и договор купли-продажи)

4 - Если все-таки кадастр.пасп. и тех.пасп. нужны - подойдут ли данные виды документов от января 2013г, или нужно делать новые?

Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Иваново
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Продажа квартиры без регистрации права собственности по свидетельству о наследстве по закону невозможна. Другое дело, что продажа возможна с одновременной регистрацией права продавца на основании свидетельств о наследстве по закону.

2. Подтвердить распиской можно. Но надежнее с использованием банковских счетов: со счета покупателя на счет продавца, плюс подтвердить это распиской с участием двух свидетелей. Еще надежнее — расчеты с использованием депозита нотариуса, правда нотариус берет за это процент.

3. Не совсем так: кадастровый паспорт не нужен, если квартира стоит на кадастровом учете и зарегистрирована в Росреестре ранее. Наличный расчет или нет в данном случае значения не имеет.

4. Подойдут кад.паспорта января 2013 г., но только в том случае, если ранее квартира не ставилась на кадастровый учет и квартире не присваивался кадастровый номер. А так кадастровые паспорта сейчас уже не делают вовсе с 01.01.2017 г.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. Уточните такой момент, пожалуйста. Данная квартира уже продавалась в 2013г. предыдущим владельцем по свидетельству о праве на наследство, есть само свидетельство и пункт в договоре купли-продажи. А Вы пишите, что такая продажа невозможна.

Дано: 3х комнатная квартира, никто не прописан (владелец умер), наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону. Вопросы: 1 — Можно ли ее продать по этому свидетельству без регистрации права собственности
Екатерина

Ответ был дан на этот вопрос. Т.е. смысл ответа в том, что наследник должен зарегистрировать свое право в Росреестре для дальнейшего проведения сделки купли-продажи.

Просто это можно сделать одновременно с подачей документов на куплю-продажу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
Предпринимательское право
И какие налоговые последствия?
Добрый день. ООО хотят ликвидировать. На балансе есть а/м, остаточная стоимость "0". Как лучше поступить с а/м: продать учредителю до ликвидации? Или передать после ликвидации (какими документами тогда оформляется право собственности?) и какие налоговые последствия? Долгов у ООО нет.
, вопрос №4049738, Татьяна, г. Новосибирск
800 ₽
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Право собственности
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
, вопрос №4048687, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017