Можно ли вернуть права, если прошел срок лишения, но штраф не оплачен?

Доброго дня.помогите пожалуйста с проблемой.был лишон прав плюс штраф в 30000 т.р.штраф не уплотил.в гаи отказываются выдавать ву мотивируя штрафом.меня лишили в мае 2014г.как мне быть в данной ситуации ??????как правильно составить заявление чтобы дали письменный отказ.насколько мне известно действие инспектора отказавшего в выдаче ву.попадают под ст.286.ук.рф.хочу пойти сново 24.04.2017.но хочу быть готовым.помогите.за рание огромное спасибо.

, Александр Песковой, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

.В соответствии с п. 4.1 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений водительское удостоверение изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются.

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не нужно (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Напишите заявление в прокуратуру. Пишется в произвольной форме.