Как избежать сокращения, если мать инвалид 2 группы, а я единственный работающий в семье?

на работе говорят о сокращении но только в нашем подразделении я зам зав склада и лифтер по совместительству в семье нас двое я единственный работающий и мать 70 лет и уже более 20 лет инвалид органов движения 2 группы без права на работу безсрочно еще есть два кладовщика которые тоже попадают у одной семья из4 чел пенсионер папа работающий дочь более 20 лет работающая и дочь школьница но при паспорте у ее детей есть отцы но на алименты она не подавала ей так выгоднее у последней кандидатки есть двое детей школьников муж работает и сдают квартиру но не официально плюс мать инвалид и пенсионер но активная не ограниченная в движении не знаю группа рабочая или нет я из возможных претендентов самая старшая мне 46 лет я работаю на этом предприятии с 1995 года они моложе и пришли значительно позже меня вот у меня вопрос как мне избежать сокращения есть ли у меня приоритет

, елена, г. Москва
Николай Кирилловых
Юрист, г. Киров

Согласно статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением,

Николай Кирилловых.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

При сокращении работодатель должен выполнить
следующие условия.
Статья 74. Изменение определенных сторонами
условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных
или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства,
структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами
условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по
инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,
а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель
обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан
в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник
может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы
трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
настоящего Кодекса.