У меня отключили свет, после оплаты долга прошло уже 2 дня, свет обратно не включили, как быть?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня отключили свет за неуплату. На следующий день после отключения утром я оплатила долг и плюс 1500 за то чтобы подключили обратно. Девушка по телефону сказала, что сегодня же подключат. Но к сожелению обратно свет никто не подключил. Как правильно написать жалобу в суд о том что свет вовремя не включили. У меня двое маленьких детей. Разве так можно?!

, Евгения, г. Александровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Если электроэнергию не включили в течение 2 календарных дней, то жалуйтесь в жил.инспекцию (обычно есть телефоны горячих линий).

С Уважением, Олег Рябинин.