Сколько нужно отработать исполнительному директору после подачи заявления на увольнение?

Работаю исполнительным директором в ООО. Имею доверенность на подписание документов от директора. Хочу уволится. Сколько буду отрабатывать? Две недели или месяц?

, Ирина, г. Сызрань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Работаю исполнительным директором в ООО. Имею доверенность на подписание документов от директора. Хочу уволится. Сколько буду отрабатывать? Две недели или месяц?
Ирина

Ирина, здравствуйте. Наличие у Вас доверенности не делает Вас единоличным исполнительным органом, на которого распространяется обязанность отработать 1 месяц. Вы исполнительный директор, нанимались на работу генеральным директором, а значит должны отработать только две недели.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Ирина, здравствууйте!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднеечем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

Предупреждение об увольнении не позднее чем за месяц, распространяется на единоличного исполнительного органа, т.е. директора, генерального директора, а Вы таковым не являетесь. Поэтому применяется порядок, установленный ст. 80 ТК РФ.