8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Кто должен платить долг по коммунальным услугам

Купил квартиру ,на ней оказался долг за коммунальные услуги. Сам не проверил , а бывший собственник устно уверил, что долга нет , а плату за последний период он обязательно сделает. Бывший собственник уехал в другой регион , контактов не оставил, уехал в спешке, не сообщив, передал ключ соседям. Пришла квитанция, на имя бывшего собственника ,долг огромный в сумме около 300000 т.р.

В договоре купли-продажи прописано следующее: Стороны согласовали вопросы , связанные с расчетами по коммунальным услугам и оплате за электроэнергию в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий. Что означает эта фраза.

Показать полностью
, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Пришла квитанция, на имя бывшего собственника, долг огромный в сумме около 300000 т.р.
Игорь

Вообще по общему правилу долг не переходит к новому собственнику квартиры, поскольку обязанность по уплате коммунальных платежей является обязанностью того лица, которое ими пользовалось. При этом фраза в договоре

Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным услугам и оплате за электроэнергию в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий.
Игорь

выглядит довольно двояко. Вероятно Ваш продавец будет настаивать на том, что это означает, что Вы фактически взяли на себя обязательство по расчету за коммунальные услуги. С другой стороны Вы и не можете иметь к продавцу претензий по отношению к тому периоду, в течение которого Вы не были владельцем этой квартиры.

Представляется логичным именно второй вариант, поэтому Вам следует проинформировать в письменном виде коммунальщиков о том, что Вы приобрели квартиру с такой-то даты, претензии за прошлый период предложите направлять предыдущему собственнику и не указывать их в расчетках, которые направляются на Ваше имя.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Задолженность по коммунальным услугам не переходит к новому собственнику, это долг исключительно предыдущего владельца. Исключение составляет долг по оплате капитального ремонта — в силу прямого указания Жилищного кодекса этот долг переходит к новому собственнику:

Ст. 158 ЖК РФ
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
В договоре купли-продажи прописано следующее: Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным услугам и оплате за электроэнергию в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий. Что означает эта фраза.
Игорь

По сути, ничего не означает. Стороны не имеют претензий по расчетам, долг остался за прежним собственником.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Долг по коммунальным платежам юридически не следует за квартирой. Должником всегда является лицо. Это долг того, кто был обязан его выплатить — бывшего собственника.

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК, ст. 210 ГК,

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Согласно ст. 153 ЖК,

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Следуя ст. 154 ЖК,

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным услугам и оплате за электроэнергию в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий. Что означает эта фраза.
Игорь

Эта фраза не прекращает обязательства бывшего собственника по оплате задолженности по коммунальным платежам. Эта фраза также не переводит долг на нового собственника, тем более, что для этого нужно согласие кредитора — энергоснабжающей организации. В случае взыскания с Вас этой задолженности по иску ресурсоснабжающих компаний вы будете ненадлежащим ответчиком. Для этого надо будет предъявить выписку из ЕГРП (Росреестр) подтверждающую, что право собственности на квартиру перешло к Вам после образования долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2017