Может ли дольщик не подписывать соглашение о переносе сроков сдачи дома?

Добрый вечер!

Застройщик в одностороннем порядке решил перенести сроки сдачи и ввода дома в эксплуатацию!

Так как в дду есть пункт! Могу ли я не подписывать доп соглашение ?

  • IMG_3740
    .jpg
, Николай, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете не подписывать полное право, да к тому же подписав его Вы потеряете право требовать потом с застройщика неустойку, предусмотренную ст.6 №214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Это я понимаю но есть пункт где прописано, что застройщик вправе изменить проектную декларацию в одностороннем порядке,в результате действий и решений органов государственной влати.

Это как стоит понимать?

Николай

то что может измениться проект объекта

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все изменения в договор о долевом участии могут быть только по дополнительному соглашению, того требует ст. 5,6,7, ФЗ 214. Вы за нарушение сроков сдачи объекта вправе потребовать от застройщика неустойку.

Дмитрий Галанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Стандартная рекомендация — не надо подписывать. При этом застройщик дополнительно может приводить большое количество доводов — как правовых, так и неправовых, побуждая Вас к совершению этого действия. Постарайтесь выстоять и, тем не менее, не подписать.

При этом Вам, возможно, будет полезно знать, что сейчас судебная практика идет по пути того, что факт подписания подобного соглашения не отменяет Вашего права как участника долевого строительства требовать взыскания неустойки за период с момента просрочки и до момента подписания такого соглашения, если в последнем освобождение застройщика от ответственности прямо не оговорено (основание — Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 4-КГ 16-37).

То есть, если соглашение предусматривает исключительно перенос сроков — Вы, даже подписав его, все равно вправе требовать взыскания неустойки за период с момента просрочки до момента подписания дополнительного соглашения. Если же соглашение предусматривает Ваш отказ от требования о взыскании неустойки — это действительно становится невозможным.

С застройщика можно требовать не только неустойку за период просрочки. Вы можете взыскать денежные средства, которые вы потратили на аренду жилья, переплату по кредиту (часто банк предоставляет деньги под участие в долевом строительстве под более высокие проценты в период строительства и сниженные — с момента сдачи дома в эксплуатацию), компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы.