Что делать если земельный участок не пригоден для строительства жилья?

Здравствуйте! Я хотела проконсультироваться у вас по вот такому поводу: " Правомерно ли поступают местная, а так же районная власть предлагая на жеребьевки земельные участки для многодетной семьи без каких либо подведенных коммуникаций? Что необходимо предпринять для обжалования таких действий и куда обратиться? " Спасибо!

, Анастасия, г. Мурманск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с иском к администрации района о признании земельного участка, расположенного по адресу:… область, г. ...,… район, с. ..., участок № ..., непригодным для строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома/жилья и возложении обязательств по замене данного земельного участка другим земельным участком, указав в обоснование иска.

Согласно ч. 4 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких же земельных участках объектов недвижимости.

Согласно ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.