8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать половину дома, не оформляя соглашение о порядке пользования домом с родственником?

Здравствуйте! В наследство досталась половина дома и земельного участка. Вторая половина - у родственника, который отказывается выкупать мою долю по заявленной мною цене. Если я продам по цене ниже заявленной в официальном предложении о приоритете права покупки, чем это будет чревато?

Подскажите, смогу ли я продать половину дома, не оформляя соглашение о порядке пользования домом с родственником? На соглашение он тоже не согласен. Делить придётся через суд? Или все таки без порядка пользования удастся осуществить продажу? Обязана ли я обеспечить входом свою половину после определения порядка пользования? Или это на усмотрение потенциальных покупателей?

Уточнение от клиента

А как родственник узнает о том, что я продала? Попрошу покупателей не въезжать в дом какое-то время.

22 апреля 2017, 04:58
Уточнение от клиента

Получается, я продаю без оформленного порядка пользования, а новые владельцы и мой родственник будут определять порядок пользования?

22 апреля 2017, 05:00
21 апреля 2017, 19:06, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте! он вправе через суд перевести на себя права покупателя.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
21 апреля 2017, 19:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.Если Вы хотите продавать свою долю, Вам не обязательно определить через суд порядок пользования имуществом.Вы можете продать свою долю, известив об этом родственника

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С Уважением

21 апреля 2017, 19:41
0
0
0
0
А как родственник узнает о том, что я продала? Попрошу покупателей не въезжать в дом какое-то время.
Светлана

Вы должны известить родственника письменно, о том что продаете свою долю.

Получается, я продаю без оформленного порядка пользования, а новые владельцы и мой родственник будут определять порядок пользования?
Светлана

Захотят определять!-- порядок пользования, не захотят нет.

22 апреля 2017, 08:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я это делать не оформляя ИП и тд?
Я хочу торговать холодным чаем на улице города. Могу ли я это делать не оформляя ИП и тд?
29 мая, 13:48, вопрос №3047072, Никита, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Могу ли я заключить договор с водоканалом на водоснабжения частного дома не вступив в наследство?
Здравствуйте! Могу ли я заключить договор с водоканалом на водоснабжения частного дома не вступив в наследство? Или нужен именно хозяин дома? Я являюсь сыном собственника, отец умер, в наследство вступлю только через полгода. Проживаю и прописан в этом доме. Спасибо!
16 июня 2020, 11:27, вопрос №2801477, Александр Черепанов, г. Заводоуковск
2 ответа
Наследство
Если оформить право на наследство лиш на землю А дом стоящий на земле не оформлять Что будет с домом? Других наследников нет
Получил в наследство землю и дом Если оформить право на землю а на дом не оформлять Что тбудет с домом?
13 сентября 2019, 03:44, вопрос №2508585, Денис, г. Чита
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать человека, когда наследственное дело открыто, но дом не приватизирован?
На стадии оформления наследства могу ли я прописать человека когда наследственое дело открыто но дом не привотизирован
07 июня 2019, 05:08, вопрос №2388742, яков, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Могу-ли я оформить гражданство не оформляя Вид на жительство?
Добрый день!Я гр.Молдовы,оформил РВП,состою в браке с гр.РФ! В июле 2017 будет 3 года как мы состоим в браке,а в январе 2018 заканчивается срок действия РВП! Могу-ли я оформить гражданство не оформляя Вид на жительство?
27 марта 2015, 05:42, вопрос №778985, Дмитрий, г. Первоуральск
3 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2017