Могут ли все сотрудники офиса, подлежащего закрытию, рассчитывать на увольнение по сокращению штата?

Добрый день! Я работаю в одном из офисов банка. Наш офис закрывают.Сотрудников 7 человек.Троим предлагают уволиться по сокращению,остальным рабочие места в других офисах банка.

Мне предлагают перейти на такую же позицию,но в другом офисе. Я не хочу переходить. Могут ли все сотрудники офиса,подлежащего закрытию, (а не только трое) рассчитывать на увольнение по сокращению штата? Руководство преподносит это,как оптимизацию и предлагает другие раб.места,но меня это не устраивает . (В трудовом договоре прописано,что я являюсь сотрудником определенного офиса ).

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Ирина, здравствуйте! Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 первой статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата), допускается, если невозможно перевести работника сего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ирина,Вы привели статью 81 ТК РФ. Я ее тоже читала..

Вопрос :в моем конкретном случае есть какие-то лазейки меня НЕ уволить по сокращению штата,а просто уволить в связи с тем,что я откажусь от предложенной вакансии в другом офисе? (т. к .работодатель очень не хочет выплачивать компенсацию).

Работодатель при сокращении обязан Вам предоставить все вакантные должности, а вы имеете право от них отказаться, факт отказа ни как не повлияете на Ваше право получить выходное пособие, вам его обязательно должны выплатить.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 180 ТК РФ).

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).