Можно ли оформить пособие по уходу за инвалидом?

моей тете 78 лет. она блокадница. инвалид 3 группы. она почти слепая. почти не слышит. у нее диабет. гипертония и тахикордия. уже был микроинфаркт. я ухаживаю за ней 2 месяца. врачи отмахиваются от нее и гоняют как девочку по кабинетам. ей тяжело. просила чтоб я узнала на счет пособия по уходу. чтоб ей доплачивали к пенсии. можно ли такое сделать.?

, галина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Данная доплата, назначается в случае ухода за инвалидом 1 группы или престарелым гражданином достигшим возраста 80 лет.

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/