Несет ли частный детский сад ответственность за сохранность вещей ребенка?

Добрый день!Ребенок ходит в частный детский садик!Обувь ребёнка ставим в коридоре на обувную полку,а вещи,уже в группе в шкафчики!В общем,у нас украли обувь!Причем новые и дорогие!Скажите пож,несёт ли дет сад ответственность за сохранность вещей??Имею ли я право что-то требовать с заведующей ?И как вообще поступить в данной ститауии?Заранее спасибо за ответ!

, Алина, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

В общем, конечно нужно обратиться к положениям заключенного с Вами договора, в нем должна быть предусмотрены обязанность за сохранность вещей, в зависимости от той или иной ситуации.

В соответствии со статьей 924 Гражданского кодекса РФ:

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Как показывает практика такие дела проигрышные и Вы ничего не добьетесь от садика и от заведующей.