Как получить компенсацию за производственную травму легкой степени?

У меня производственная травма . Степень легкая. положены ли мне какие либо компенсации помимо оплаты больничного листа 100% ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Работодатель согласен оплатить больничный 100% от среднемесячной зарплаты.Как получить компенсацию морального вреда и какой ее размер?

, Сергей, г. Воронеж
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, после закрытия больничного листа Вы можете требовать от работодателя возмещения утраченного заработка в размере разницы между размером заработной платы, которую Вы могли бы получить в период болезни, и суммой вылаченых больничных

Кроме того, Вы вправе требовать коипенсации морального вреда

работодатель оплатит больничный лист в соответствии с законом, сумма рассчитывается по определенной формуле и зависит от стажа и других параметров, и я сомневаюсь, что в соответствии с ФЗ о страховании от несчастных случаев на производстве Вы получите 100% по больничному листу.

После выхода с больничного Вы пишете работодателю заявление с требованием о возмещении утраченного заработка и, если есть желание, компенсации морального вреда

Если работодатель отказывает, обращаетесь с соответствующим заявлением в суд

Все это касается только «белой» зарплаты. Если она у Вас серая или чёрная, то надо уже по ситуации смотреть, что может оказаться более аыгодным: получить 100% больничного, или взыскивать что-то В судебном порядке

Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.