Имеет ли право работодатель удерживать сумму по итогам инвентаризации без мой подписи на согласие?

Здравствуйте. Я работаю в большом магазине одежды и аксессуаров,но у нас не до штат. Скажите пожалуйста,у нас месяц назад была внеплановая инвентаризация из за кражи,которая была за фиксирована ка камеру и передано в нашу компанию в службу по безопасности.Но,спустя вот месяц они решили удержать с нас по полной стоимости .Но дело всё в том ,что они с начало удержали ,а потом только прислали бумаги на подписания за удержание.,Так вот ,имеют ли они право без моей подписи удерживать часть моей зарплаты,если я ни чего не подписывала и несогласна с этой инвентаризацией??? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Полагаю, что вы не можете нести ответственность, так как вы не похищали данные украшения. Пусть работодатель обращается в полицию по данному факту. Обжалуйте приказ об удержании в трудовую инспекцию или суд. Недоплату заработной платы можно взыскать в суде.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Как показывает практика, такое самодурство работодателя эффективно «лечится» путем обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.