Как выстроить защиту при обвинении по статье 131, если муж единственный кормилец семьи?

Здравствуйте. Муж в сизо. Идёт по рецидиву по ст.131, адвокат может помочь в этом случае. Я одна с грудным малышом, не работаю. Он содержал. Он признался но даёт показание что все было обоюдно. А она с утра пошла и написала заявление. Побоев на ней и на нем нет. Она говорит в показании что он залез на балкон(3этаж), и она проснулась от того что он в ней!!!Ранее сидел по 131 сроком 5 лет, по там тоже мутно подстава, все на себя взял. Вопрос такой , что ему светит и поможет ли адвокат? Ответьте пожалуйста.

, Яна, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна. Начну с того, что если возбудили уголовное дело и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то кроме показаний потерпевшей есть еще и иные доказательства. Никогда органы Следственного комитета РФ не возбудят в отношении конкретного лица уголовное дело, если оно не имеет перспективы на направление в суд и постановление обвинительного приговора.

Адвокат конечно же может помочь. Но только не предоставленный органами следствия, а нанятый по соглашению, специализирующийся по уголовным делам данной категории. Желательно имеющий опыт работы в следственных органаз прокуратуры или СК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 131 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива
преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока
наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное
преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вашему мужу нужен адвокат, заочно тут не поможешь, одно плохо, что уже была судимость за аналогичное преступление

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.