Как обязать ООО выплатить детские пособия по исполнительному листу?

Выигран суд. Возбуждено исполнительное производство в целях взыскания с работодателя (ООО) пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет (общая сумма иска около 500 тыс.руб.)

Исп.пр-во длится 4 месяца. В первые 2 месяца пристав направил запросы в ведомства и организации. Нашли счет. Вынесено посиановление о наложении ареста на счет. Имущества нет.

Своих денег пока не получила. Что требовать от пристава дальше: чтобы он по-новой отправлял запросы? Есть ли вероятность того, что при новых запросах что-то об'явится? Если счета арестованы, а деньги не пришли, то означает ли это, что на счету лежит 1 рубль?

Как заставить ген.директора заплатить (он же и единоличный собственник): заявление в след.комитет или сначала заявление на банкротство компании? Какова вероятность, что после инициации банкротства я все-таки получу свои деньги в обозримом будущем?

Знаю точно, что у ген.дира есть средства на выплату. Он владеет еще 2 компаниями в доле. Видимо.он подготовился к испол.пр-ву и подчистил средства ооо. Как я могу обратить взыскания на него лично, если иск был к ООО? Только через банкротство?

Моя цель: если его ничем не пронять (в т.ч. заявлением на уголов.ответственность), то банкротить компанию с целью взыскания долга лично с него. Вопрос трудо- и временных затрат.

Если эта схема практически реализуема, то хотелось бы взыскать с компании, т.к. иск содержит сумму морального вреда и проценты за просрочку платежа (около 100 тыс.руб.)

Более легкий вариант получения пособия: я могу дождаться постановления о невозможности взыскания. И с этим постановлением обратиться в ФСС за выплатой пособий.

Если прошло 4 месяца исп.производства, можно ли как-то ускорить процесс принятия приставом решения о вынесении такого постановления 'о невозможности взыскания'? Какие действия для этого мне необходимо предпринять (например, написать заявление старшему приставу ссылаясь на то, что пристав более 2,5 мес. никаких действий больше не предпринимал)?

СУТЬ ВОПРОСА В СЛЕДУЮЩЕМ: если получить от пристава постановление о невозможности взыскания в кратчайшие сроки маловероятно (т.е. не существует надежного алгоритма действий), то, как действовать с приставом и работодателем. Сначала припугнуть заявлением в следственный комитет (что чревато наложением уголов.ответственности), и следом писать заявлние в суд на банкротство компании с целью обращения долгов на ген.директора? Или иная последовательность? Или что-то из этого вообще лучше не делать?

Цена вопроса: около 100 тыс.руб. морального вреда и процентов за просрочку... Для меня это не такая большая сумма, чтобы выбивать ее годами и тратить уйму времени. Поэтому хотелось бы получить ясность о реализуемости описанных мной мер.

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Своих денег пока не получила. Что требовать от пристава дальше: чтобы он поновой отправлял запросы?
Ирина

Денежных средств на счетах нет?

Или ознакомиться с материалами дела и писать жалобу старшему приставу?
Ирина

Желательно это сделать и посмотреть какие мероприятия пристав провел, которые должен был провести в силу ст.64 ФЗ об исполнительном производстве.

Также вы можете подать административный иск в суд в порядке главы 24 КАС РФ о признании бездействия незаконным, если таковое выявиться, а затем уже взыскивать сумму долга с бюджета.

Как заставить ген.директора заплатить (он же и единоличный собственник): заявление в след.комитет или сначала заявление на банкротство компании.
Ирина

Генеральный директор не несет ответственность по обязательствам общества в силу ст.2 ФЗ об ООО. Взыскание с генерального директора возможно только в случае субсидиарной ответственности в рамках рассмотрения уголовного дела.

Знаю точно, что у ген.дира есть средства на выплату. Видимо.он их просто заранее снял со счета компании. Как я могу обратить взыскания на него лично.если иск был к ООО?
Ирина

Как указала выше. Нужно в рамках процедуры банкротства пытаться привлечь к субсидиарной ответственности.

Моя цель: если его ничем не пронять (в т.ч. заявлением на уголов.ответственность), то банкротить компанию с целью взыскания долга лично с него.
Ирина

Да это возможно.

Согласно ст.3 ФЗ о банкротстве 2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Если прошло 4 месяца исп.производства, можно ли как-то ускорить процесс принятия приставом решения о вынесении такого постановления 'о невозможности взыскания'. Какие действия для этого мне необходимо предпринять?
Ирина

Вы можете написать соответствующее заявление приставу. Срок исполнительного производства составляет 2 месяца. Срок уже нарушен.

если получить от пристава постановление о невозможности взыскания в кратчайшие сроки маловероятно (т.е. не существует надежного алгоритма действий), то, как действовать с приставом и работодателем. Сначала припугнуть заявлением в следственный комитет (что чревато наложением уголов.ответственности), и следом писать заявлние в суд на банкротство компании с целью обращения долгов на ген.директора.
Ирина

Можно сразу обращаться в следственный комитет по факту невыплаты пособия по ст.145.1 УК РФ. Если до сих пор деньги не выплачены, значит ваши угрозы не подействуют на директора.

Желательно еще попытаться признать бездействие пристава незаконным, чтобы иметь возможность взыскать средства с бюджета.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Своих денег пока не получила. Что требовать от пристава дальше: чтобы он поновой отправлял запросы? Или ознакомиться с материалами дела и писать жалобу старшему приставу?
Ирина

Ирина, добрый день! Если счет нашли но нет денег смысла забирать лист и самой идти в банк должника с листом смыла нет (во соот. со ст. 8 ФЗ Об ИП вы можете обратится напрямую в банк минуя приставов), надо смотреть материалы исп. произ-водства, все ли там сделано возможное приставами

Как заставить ген.директора заплатить (он же и единоличный собственник): заявление в след.комитет или сначала заявление на банкротство компании.
Ирина

ни директор, ни учредитель ООО не несет субсидиарной ответственности по долгам ЮЛ, это возможно только при определенных условиях, наличие которых доказывается в суде, например в рамках дела о банкротстве ООО либо в рамках уголовного дела если там например преднамеренно банкротство

Знаю точно, что у ген.дира есть средства на выплату. Видимо.он их просто заранее снял со счета компании. Как я могу обратить взыскания на него лично.если иск был к ООО?
Ирина

либо если добьетесь возбуждения уголовного дела

ст. 145.1 УК

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

а это может быть только в рамках уголовного дела доказано, просто так за долги ООО повторюсь ни руководитель ни учредитель не отвечает

Моя цель: если его ничем не пронять (в т.ч. заявлением на уголов.ответственность), то банкротить компанию с целью взыскания долга лично с него.
Ирина

это возможно, насколько понимаю из вопроса у вас и размер задолженности достаточный, в рамках банкроства, во-первых при наличии условий, установленных ст. 10 ФЗ О банкростве может быть уже субсидиарная отвественность как руководителя так и участника ЮЛ, кроме того в банкростве можно оспорить сделки по уводу имущества ООО если таковые имели место в течение трех лет до принятия заявления о банкростве

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд заявлением о нарушении права на исполнение судебного решения с учётом требований Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 ФЗ от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок вызвано длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции.

Подразумевается взыскание убытков и компенсация морального вреда.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, во- первых, ген.директор лично не отвечает по обязательствам юридического лица, обратить взыскание на него невозможно. Все взыскание в любом случае будет производится за счет имущества именно юридического лица.

Для активизации работы судебного пристава Вы можете написать письменное обращение на имя старшего судебного пристава, жалоба на его действия — главному судебному приставу субъекта и т.д. (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии сч.4 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Застрахованным лицам в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу выплата указанных пособий, осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом, для получения причитающихся денежных средств непосредственно в ФСС необходимо иметь на руках вступившее в силу решение суда об установлении факта невыплаты.

прикрепляю образец заявления в суд об установлении факта невыплаты