Как и где поставить апостиль на свидетельство о рождении, если свидетельство на украинском языке?

Я родилась ну Украине, но я гражданка Российской Федерации. Свидетельство, конечно же, на украинском языке. Для документов для заключения брака за границей требуют свидетельство о рождении с апостилем. Сегодня позвонила в министерство юстиции и мне отказали в апостиле и посоветовали поехать и сделать это на Украине. Но такой возможности нет. Что мне делать и куда обращаться ?

, Валерия, г. Архангельск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Валерия!

Апостиль на украинских документах возможно поставить только в службах Украины. Апостиль на документе органа ЗАГС, как в Вашем случае, возможно поставить соответственно в Областном органе ЗАГС по месту Вашего рождения. После чего Вы переводите апостиллированный документ.

Возможно поставить апостиль удаленно, без Вашего присутствия, посредством почты. Для этого нужны уточнения непосредственно со службой.