Иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Гражданин с супругой по ордеру вселен в квартиру. После развода бывшая супруга выехала в другое место на пмж, при этом с рег. учета не снялась.

Указанная квартира в собственности АО.

Между АО и гражданином впоследствии заключен договор коммерческого найма.

Однако гражданин не может вселить в квартиру уже свою новую жену, поскольку прежний наниматель (бывшая жена) отсутствует и дать согласие на вселение не может.

Может ли этот гражданин (наниматель) самостоятельно обратиться в суд с иском о признании его бывшей жены утратившей право пользования жилым помещение?. Или в коммерческом найме это может сделать только собственник?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: "Может ли… гражданин (наниматель) самостоятельно обратиться в суд с иском о признании его бывшей жены утратившей право пользования жилым помещение?.. Или в коммерческом найме это может сделать только собственник?"

Право распоряжение имуществом, согласно ст. 209 ГК РФ, принадлежит только собственнику этого имущества. Наниматель можете обратиться в суд об утрате права пользования жилым помещением с согласия собственника (наймодателя) этого помещения. Для этого он должен у наймодателя получить соответствующую доверенность.