Возможен ли перерасчет выплат для ветерана боевых действий, если удостоверение было оформлено не сразу?

Я участник контртеррорестических операций на территории Ингушетии 2000-2002г. Удостоверение ветерана боевых действий получил в 2015г. так как до этого времени не знал.

Можно ли сделать перерасчет?

, Ратмир, г. Нальчик
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Вы, как ветеран боевых действий, имеете право на получение Ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

ЕДВ ветеранам боевых действий в размере 2638,27 руб. в 2017 году устанавливается в соответствии со ст. 23.1 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Вы будете получать ЕДВ только с момента обращения с выданным Вам удостоверением ветерана боевых действий в органы социальной защиты.

Назначение ежемесячной денежной выплаты и последующая ее выплата осуществляются на основании заявления гражданина или его представителя,
обратившегося с необходимыми документами в территориальные органы ПФР.

Для установления социальной выплаты, в зависимости от категории, к которой относится гражданин, необходимо представить ряд документов:
— Документы, подтверждающие личность и гражданство заявителя или личность и полномочия его законного представителя.
— Документы о проживании на территории РФ.
— Документы, позволяющие установить факт принадлежности гражданина к той или иной льготной категории.

Решение о назначении ежемесячной выплаты принимается в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления. Затем в течение пяти дней заявитель должен быть извещен о принятом решении.
ЕДВ устанавливается со дня обращения за ней, но не раньше возникновения права на нее. Такая социальная помощь назначается на время, в течение которого лицо относится к категории, имеющей право на социальную выплату.

Выплата компенсаций за прошлый период законом не предусмотрена.