Законна ли продажа доли наследства, при наличии прописки несовершеннолетнего ребенка?

По Решению суда осталась с наследством - 1/4 доли зем. учатска и дома, в котором была прописана со мной несовершеннолетняя дочь. При проведении экспертизы судом выделен в порядок пользования - коридор проходной (9 кв. м) Этот земельный участок и дом я продала совместно с сособственником - отцом моим (у него- 3/4 доли). Моя дочь в собственности ничего не имела. Вопрос: законно ли я продала свою долю?

, Наталья, г. Анапа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вполне правомерно, так как ребенок не был собственником имущества, а всего лишь зарегистрирован. Согласие органов опеки нужно при отчуждении имущества ребенка.

Согласно ст.37 ГК РФ 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Этот земельный участок и дом я продала совместно с сособственником — отцом моим (у него- 3/4 доли). Моя дочь в собственности ничего не имела. Вопрос: законно ли я продала свою долю?
Наталья

Здравствуйте. Поскольку Ваша дочь не имела собственности в доме, а обладала только правом проживания, то разрешения отдела опеки на совершение сделки Вам не требовалось. При этом если бы такое согласие требовалось, сделку бы не пропустил Росреестр, у которого имелись бы соответствующие сведения.