В соответствии с п. 7 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в первичном учетном документе допускаются исправления, которое должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором делается исправление.
То есть можно в накладную, которая была Вам выдана изначально внести исправления: зачеркнуть неправильные данные (так, чтобы они остались читаемыми), сделать надпись «Исправлено», указать верные данные, дату внесения исправлений, заверить исправления подписью лица изначально составившего / подписавшего документ, либо директора. Если накладные были в двух экземплярах, то исправления необходимо внести в оба.
Также можно внести исправления путем выставления скорректированного документа (в том же порядке, что и корректировочный счет-фактура).
На основании скорректированного документа внесите корректировки в годовую бухгалтерскую отчетность.
Если она еще не была утверждена годовым собранием участников / акционеров, то проводится замена уже сданной отчетности на новую, исправления в которой по соответствующим регистрам производятся декабрем 2016 года (пункт 7 ПБУ 22/2010).
Если же отчетность уже утверждена годовым собранием, то в соответствии с п. 8 ПБУ 22/2010 она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).
При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности.
Записи вносятся в соответствии с п. 9 ПБУ 22/2010
Поставщик направил счет на 6000 тыс который мы оплатили
В таком случае, написать претензию на возврат можно. Но поставщик Вам вряд ли её удовлетворит, а суд примет во внимание счет на 6000 рублей и последовавшую оплату как заключенный договор, в результате чего откажет Вам в удовлетворении исковых требований и обяжет поставщика исправить товарную накладную.
Однако, это не лишает Вас права обратиться с претензией.