Как оформить переход права на долю между родственниками?

Мне были переданы деньги родственниками за мою долю в квартире, но мы это никак не оформили между собой. Теперь встал вопрос как оформлять переход права на долю к второму собственнику. Если договором купли продажи, то как отразить то что деньги уже были переданы? Отслеживает ли это нотариус? Или проще будет выбрать дарственную?

, Наталья, г. Москва
Наталья Левушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Факт передачи денежных средств может быть отражен в виде расписки от Вас или выписки из банковского счета (если перевод был осуществлен в безналичной форме).

По выбору оформления перехода права собственности, необходимо выяснить, сколько по времени вы владеете данной недвижимостью, сумму сделки, степень родства. Это поможет определить при каком из видов сделки будет минимизирован налог.

Так к примеру при дарении не облагаются налогом сделки между родственниками, таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Также, налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ в случае владения недвижимым имуществом сроком более 5 лет по общему правилу (см. ст. 217. 1 НК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва

Долю продаю своему дедушке, в собственности с мая 2013 года. Сумма сделки 1 млн руб. Будет ли облагаться налогом в этом случае?

В данном случае предлагаю Вам оформить дарение, в этом случае сделка однозначно не будет облагаться налогом.

По купле-продаже указанный вопрос регламентируется ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.