Как оформить сделку по продаже торгового павильона, если есть долг по аренде земли?

ЗЕМЛЯ ПОД Т.ПАВИЛЬОНОМ С ЗАДОЛЖНОСТЬЮ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ СДЕЛКУ ПОКУПКИ ПАВИЛЬОНА В ЭТОМ СЛУЧАИ ,НЕ ПЕРЕЙДЁТ ЛИ ДОЛГ НА НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА

, ЛЕНА, с/с. Березовский
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена.

Вы смело можете продавать павильон по договору купли-продажи. Не обязательно делать уступку прав по аренде одновременно с продажей.

Однако отмечу, что в случае перехода прав по аренде вы можете установить обязанность по уплате задолженности по арендным платежам на нового собственника, либо оставить обязанность по уплате за собой. Если вы оставите такую обязанность за собой — вы должны будете погасить задолженность до регистрации утсупки.