8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт оплаты покупки квартиры по ДДУ, после передачи денег наличными?

Здравствуйте.Куплена квартира по ДДУ у застройщика.Оплата-часть ипотека,часть-наличные (на руках-квитанция к приходно-кассовому ордеру(подписи,печать),справка о том,что все уплачено).Договор зарегистрирован в Росреестре.В настоящий момент застройщик скрывается,дальнейшее строительство под вопросом,но скорее всего,наступит банкротство.Бухгалтерия вся пропала.Также есть информация,что эти наличные деньги не прошли по расчетному счету застройщика в банке.Также есть опасения,что подпись на приходно-кассовом ордере не директора,т.к. на практике сотрудники зачастую расписывались за него.Что в этом случае делать,как защитить себя?Смогу ли я доказать,что добросовестно уплатила все денежные средства за квартиру в этом случае?на чьей стороне будет суд?и повлияет ли в суде тот факт,что были свидетели уплаты наличных (а их было немало).спасибо.

Показать полностью
, Валентина, г. Вологда
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. что у вас написано в ДДУ в разделе расчетов?

2. ДДУ зарегистрирован в установленном порядке?

3. наличные деньги не могут пройти по счету в банке, поскольку вы передавали НАЛИЧНЫМИ, а не безнал, эта формулировка не понятная.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Вологда

1.Изначально в ДДУ написано,что расчеты производятся путем перечисления на расчетный счет застройщика:часть-ипотека,часть-должны быть уплачены в течение 3 дней путем безналичного перевода или иными способами,не противоречащим законодательству. Впоследствии было оформлено доп.соглашение к ДДУ,где указано,что средства должны быть уплачены в течение 1 дня путем внесения денежных средств в кассу застройщика с выдачей приходно-кассового ордера

2.ДДу зарегистрирован.Доп соглашение не зарегистрировано,но есть печати и подписи сторон

3.Как нам объяснили следователи,застройщик,приняв наличные,впоследствии,должен был эти деньги внести на свой расчетный счет,чего он не сделал.

Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Если у вас есть квитанция о получении денег и ипотека, то это и будут ваши документы, подтверждающие вашу оплату суммы по договору долевого участия.

Все эти документы вы и будете предъявлять для включения в реестр кредирторов к банкроту-застройщику. Обязанность по доказыванию непроведенных платежей ляжет на него.

Тем более банк не пропустил бы ипотеку, если бы такой квитанции об оплате было бы недостаточно для него.

0
0
0
0
Впоследствии было оформлено доп.соглашение к ДДУ, где указано, что
средства должны быть уплачены в течение 1 дня путем внесения денежных
средств в кассу застройщика с выдачей приходно-кассового ордера

Такое нечасто, но практикуется.

Вы свои обязательства выполнили с вас спроса не будет, тем более есть квитанция с печатью. А вот по ним уже суд разберется и полиция.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Но как повлияет,если в этой квитанции подпись окажется недействительной (расписался не лично директор)?При условии,что печать подлинная?Смогу ли я подтвердить данным документом оплату?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017