Могу ли я отказаться от договора дарения из-за слишком высокой суммы налога?

Могу я отказаться от договора дарения,потому что сумма налога для меня не подъёмная она составляет 130000 р.Договор был составлен 6 апреля 2016 года?

, Александр, г. Томск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Ст. 573 ГК РФ:

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Таким образом, в вашем случае ответ на вопрос зависит от того, передана вам вещь или нет. Если не передана — можете отказаться. Если передана — не можете.

Если речь о недвижимости, то факт передачи подтверждается актом. Подписан акт — не можете. Не подписан — можете.

Наталья Левушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 573 ГК РФ Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Однако, следует учитывать специфику, например если даром являлось недвижимое имущество, которое было принято одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может.

Отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара. Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не является принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК РФ). Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства. Отказ от уже принятого дара не допускается.