Нужна ли онлайн-касса для магазина одежды в деревне?

я живу в деревне, хочу открыть магазин одежды , но узнала что ставят онлайн-кассы обязана ли я ее ставить

, елена, г. Абакан
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Издательство «Главная книга», 20.04.2017

КОГДА НАДО ПЕРЕЙТИ НА ОНЛАЙН-КАССЫ? Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах — наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182, ФНС от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). Информация передается через специальную организацию — оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/fiscaloperators/) (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182). Применение онлайн-касс -обязательно с 01.07.2017. Но уже сейчас зарегистрировать в налоговых органах можно только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831, Информация ФНС). Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/) (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182). Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письмо Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804). До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804, от 22.02.2017 N 03-01-15/10470, от 12.01.2017 N 03-01-15/694): — при оказании услуг населению с выдачей БСО; — плательщикам ЕНВД при соблюдении определенных условий; — всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Законодатель в п. 2 ст.2 ФЗ «О применении ККТ» указал исчерпывающий перечень Организаций и индивидуальных предпринимателей с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

Соответственно, если характер вашей деятельности будет подпадать под торговлю на рознечных рынках (см. выделено жирным), то ККТ вам не нужен.

Удачи!

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

ККТ применяется на всей территории РФ, всеми предпринимателями и организациями, и независимо от порядка оплаты и порядка оказания ими услуг, выполнения работ или продажи товаров (кроме п.2, п.3, п.5 и п.6 статьи 2 закона №54-ФЗ). Т.е. независимо от дистанционного или иного способа осуществления продаж и расчетов. Стоит отметить, что понятие «дистанционная торговля» введено статьей 26.1 закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.92г. и Правительством РФ в Постановлении от 27.09.07г. №612. Причем, дистанционная торговля рассматривается в этих нормативных документах, только как один из способов реализации розничного договора купли-продажи. И новый закон №54-ФЗ этот способ продаж не выводит за рамки обязанности применения ККТ в 2017 году.
2. Не имеет значения для использования контрольно-кассовой техники при интернет-торговле и применяемая продавцом налоговая система.

Правда, исключение составляют те организации и предприниматели, которые имеют право на основании закона №290-ФЗ от 03.07.16 г. не применять ККТ до 01 июля 2018 года. Это лица, которые до появления новой редакции закона №54-ФЗ, были наделены правом применения бланков строгой отчетности или правом выдачи по требованию клиента других документов, подтверждающих произведенные расчеты.

К таким льготникам относятся организации и предприниматели (далее по тексту – предприятия), которые:

оказывают населению и предпринимателям услуги;

применяют ЕНВД — занимаются теми видами деятельности, какие перечислены в Налоговом Кодексе РФ в статье 346.26 (п.2);

применяют патентную налоговую систему.