Здравствуйте Татьяна.
Могут вполне, если возникшая ситуация будет признана трудной жизненной ситуацией, согласно федеральному законодательству ребенка могут поместить в дом ребенка.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации
Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей
1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно могут содержаться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 апреля 2012 года N 343н
Об утверждении Порядка содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения
1. Настоящий Порядок устанавливает правила содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения(далее — дома ребенка).
3. В период пребывания детей в домах ребенка осуществляется уход за ними, их воспитание, в том числе физическое воспитание, проводятся мероприятия, направленные на сохранение здоровья, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие, а также защиту прав и законных интересов детей.
4. Детям в домах ребенка оказывается медицинская, педагогическая и социальная помощь, в том числе комплексная медико-психологическая и педагогическая реабилитационная помощь с использованием современных технологий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Медицинская помощь детям в домах ребенка осуществляется врачом-педиатром и врачами-специалистами, в том числе врачом-неврологом, врачом-психиатром детским, врачом-оториноларингологом, врачом по лечебной физкультуре, а также средним медицинским персоналом.
6. В приемном отделении дома ребенка обеспечивается проведение следующих мероприятий: осмотр детей на наличие кожных заразных заболеваний и педикулеза; оценка состояния здоровья детей и изучение их медицинской документации; определение необходимого объема и вида обследований детей при помещении их в дом ребенка; санитарная обработка детей (по показаниям), смена одежды; оформление медицинской карты ребенка.
Порядок приема и основания направления детей в дома ребенка, осуществляется согласно:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 19 ноября 1986 года N 1525
Об утверждении „Положения о доме ребенка“ и „Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него“
Приложение 2. Инструкция о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него
1. В дом ребенка принимаются:
— дети одного или двух родителей, не имеющих возможности их воспитывать (по состоянию здоровья,
5. При оформлении детей в дом ребенка требуются следующие документы:
— документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей: свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав или отобрании ребенка
http://docs.cntd.ru/document/4...
Отобрание ребенка регулируется статьей 77 Семейного кодекса РФ:
Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
Поэтому в данной ситуации, я бы все таки Вам советовал сотрудничать с органом опеки, исключить любую возможность с их стороны отобрать у Вас ребенка и поместить его в дом ребенка, но для этого необходимо пойти на устранение тех вопросов, которые возникли у органов опеки по отношению к Вам и ребенку.
При этом, под трудной жизненной ситуацией, согласно федеральному законодательству указывается: