Могут ли органы опеки забрать у меня новорожденного ребенка, если я не занимаюсь его лечением?

Добрый день! Когда я была беременна, я попала в больницу с ОРВИ. У меня взяли кровь и обнаружили страшное- ВИЧ. Из-за этого меня прокесарили, и я не кормлю грудью.Я отказалась от приёма препаратов. Отказалась также от лечения ребёнка в будущем. На что пошли угрозыугрозы отот врачей. И теперь ко мне в двери стучаться органы опеки, т.к им поступила жалоба на меня, что я не лечу своего месячного ребёнка.Они сами хотят его лечить.

, Татьяна, с. Томское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если Ваши действия/бездействия наносят вред ребенку, то опека может инициировать процесс лишения/ограничения Вас в родительских правах, далее ребенка передают в детский дом

Если у ребенка выявлено заболевание и Вы его не лечите, то получается, что не заботитесь о нем, что причиняет ему вред, что может послужить основанием для лишения Вас родительских прав и отобрания ребенка.

Вы должны действовать в интересах ребенка, если не хотите, чтоб у Вас его отобрали.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Также закон гласит:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Татьяна!

Могут, поскольку могут доказать, что Вы уклоняетесь от обязанности родителя, а именно от обязанности заботиться о здоровье своего ребенка.

Желаю Вам с ребенком здоровья!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Могут вполне, если возникшая ситуация будет признана трудной жизненной ситуацией, согласно федеральному законодательству ребенка могут поместить в дом ребенка.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно могут содержаться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 апреля 2012 года N 343н

Об утверждении Порядка содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения(далее — дома ребенка).

3. В период пребывания детей в домах ребенка осуществляется уход за ними, их воспитание, в том числе физическое воспитание, проводятся мероприятия, направленные на сохранение здоровья, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие, а также защиту прав и законных интересов детей.

4. Детям в домах ребенка оказывается медицинская, педагогическая и социальная помощь, в том числе комплексная медико-психологическая и педагогическая реабилитационная помощь с использованием современных технологий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Медицинская помощь детям в домах ребенка осуществляется врачом-педиатром и врачами-специалистами, в том числе врачом-неврологом, врачом-психиатром детским, врачом-оториноларингологом, врачом по лечебной физкультуре, а также средним медицинским персоналом.

6. В приемном отделении дома ребенка обеспечивается проведение следующих мероприятий: осмотр детей на наличие кожных заразных заболеваний и педикулеза; оценка состояния здоровья детей и изучение их медицинской документации; определение необходимого объема и вида обследований детей при помещении их в дом ребенка; санитарная обработка детей (по показаниям), смена одежды; оформление медицинской карты ребенка.

Порядок приема и основания направления детей в дома ребенка, осуществляется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 19 ноября 1986 года N 1525

Об утверждении „Положения о доме ребенка“ и „Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него“

Приложение 2. Инструкция о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него

1. В дом ребенка принимаются:

— дети одного или двух родителей, не имеющих возможности их воспитывать (по состоянию здоровья,

5. При оформлении детей в дом ребенка требуются следующие документы:

— документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей: свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав или отобрании ребенка

http://docs.cntd.ru/document/4...

Отобрание ребенка регулируется статьей 77 Семейного кодекса РФ:

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Поэтому в данной ситуации, я бы все таки Вам советовал сотрудничать с органом опеки, исключить любую возможность с их стороны отобрать у Вас ребенка и поместить его в дом ребенка, но для этого необходимо пойти на устранение тех вопросов, которые возникли у органов опеки по отношению к Вам и ребенку.

При этом, под трудной жизненной ситуацией, согласно федеральному законодательству указывается:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

трудная жизненная ситуация — обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.