Налоговый вычет при продаже автомобиля, переоформленного при разделе имущества

Добрый день. Я подал заявление на развод со своей женой. Она предлагает до развода оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В семье сейчас 2 автомобиля, оба приобретены в браке. Оба оформлены на жену. По этому соглашению за мной остается один автомобиль. Автомобиль приобретен в автосалоне за наличные в 2013 году

Вопрос:

Если я этот автомобиль после развода продам. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при его продаже в размере стоимости приобретения? А качестве оправдательных документов приложить договор-купли продажи с автосалоном, где в качестве покупателя выступает жена, приходные ордера, и соглашение о разделе имущества?

Прошу дать развернутый ответ с ссылками на статьи НК, судебные решения или письма ФНС однозначно говорящими, о том, что это обосновано.

Заранее спасибо!

С уважением,

Алексей.

, Алексей, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по закону имущество приобретенное в браке считается совместным вне зависимости на кого из супругов оформлено, т.е. Вы такой же собственник как и супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

т.о. срок владения авто у Вас исчисляется с 2013 года, поэтому доход от его продажи освобожден от налога (ст.217 НК)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, атакже при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;