Какими документами можно подтвердить неофициальную часть зарплаты?

Здравствуйте, у нас в компании при увольнении не выплачивается черная заработная плата и компенсация за неиспсользованный отпуск. Какими документами можно доказать что черная заработная плата действует в компании?

, Настя, г. Кемерово
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, это могут быть расчетные ведомости в которых вы расписываетесь о получении заработной платы, какие-то локальные акты, приказы. Если будете обращаться в суд, то можно попробовать использовать свидетельские показания. Возможно есть какие-то аудио/видео записи и т.д. В общем доказательственная база может быть абсолютно любой, представляйте все, что можете

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос поясняю, что согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Заработная плата — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен на свой труд. Право на оплату труда не менее минимального размера оплаты труда в России гарантировано Конституцией Российской Федерации.

В данном случае доказательствами свидетельствующими о наличии черной заработной платы являются:
1. Свидетельские показания сотрудников данной организации.
2. Ведомости в которых имеются росписи лиц в получении денежных средств
3. Список вакансий с указанием должности и размера заработной платы
4. Жесткие диски компьютеров содержащие сведения о выплаченных суммах. Для получения необходимых консультаций рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.