Нужно ли предоставлять справку со всех мест работы для получения вычета?

Здравствуйте! В 2016 купил квартиру. Хочу получить налоговый вычет. Проблема: в 2016 я работал в ДВУХ организациях. В одной получить 2-НДФЛ не представляет трудностей, во второй - проблема: фирма закрылась, руководство исчезло (не отвечают по телефону и эл. почте). В налоговой инспекции потребуют 2-НДФЛ с ОБОИХ мест работы. Вопрос: что делать? Может, просто "забыть" о том, что работал во второй компании и ограничиться справкой с основного места работы? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий, здравствуйте! Что касается Вашей справке по форме 2-НДФЛ, которую Вы не можете получить со второй работы. Если фирма в которой вы работали добросовестно вела бухгалтерский учет, то все сведения о начисленной заработной плате, об удержанных налогах НДФЛ находятся в налоговой инспекции. Поэтому если Вы обратитесь в налоговый орган с вопросом о выдаче Вам справке по форме 2-НДФЛ Вам ее должны будут дать на руки.

Елена Савина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам лучше сначала запросить в налоговой инспекции по месту вашего жительства «Выписку операций по расчетам с бюджетом» по НДФЛ за 2016 год. Из нее вы сможете узнать общую сумму налога на доходы, перечисленного за вас работодателем.

Если она равна НДФЛ по двум работодателям, то смело подавайте в налоговую инспекцию (по месту учета пропавшего работодателя) заявление о выдаче вам дубликата справки 2-НДФЛ по ИНН вашего бывшего работодателя.

В какую инспекцию подавать заявление о выдаче дубликата 2-НДФЛ? Это инспекция которая стоит последней в выписке из ЕГРЮЛ бывшего работодателя. Выписку можно бесплатно сформировать по его ИНН в электронном сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на официальном сайте ФНС России.

Узнать ИНН работодателя можно из печати в вашей трудовой книжке.

Без справки 2-НДФЛ от пропавшего работодателя в этой ситуации вычет вам могут не одобрить.

Если в названной выше «Выписке операций по расчету с бюджетом» сумма налога равна НДФЛ по имеющейся у вас в наличии справке 2-НДФЛ от другого работодателя, то смело подавайте на вычет без второй справки 2-НДФЛ.