Можно ли в одном иске просить о признании увольнения незаконным и о взыскании морального вреда?

Здравствуйте! Я считаю, что меня незаконно уволили, перед этим обвинив в несуществующих прогулах.

У меня произошёл скандал с мастером цеха, он вынудил меня написать заявление на увольнение. Не зная своих прав. я написал это заявление и меня в тот же день уволили. Узнав о своих правах (что мастер незаконно действовал) я попытался восстановится на работу.Обратился в письменной форме к директору, на что получил письменный ответ,где меня обвинял директор в несуществующих прогулах ( со слов мастера цеха).

хочу подать в суд на признание увольнения незаконным с восстановлением на работу. И на клевету, где я был обвинён в несуществующих прогулах. Письменная переписка есть.

ВОПРОС: Я могу в одном иске обратиться к суду о признании увольнения незаконным с возмещением морального вреда, и о взыскании морального вреда за клевету?

, лада, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В одном исковом заявлении можно заявить несколько взаимосвязанных требований.

Однако, обращаю ваше внимание:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Прошу прощения, сразу не углядела, что в еще хотите заявить требование

о взыскании морального вреда за клевету
лада

Поскольку клевета — уголовное преступление, то для возбуждения уголовного дела придется обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения по месту нахождения конкретного гражданина, который на вас клеветал, а не на работодателя-организацию, так как ю.л. уголовной ответственности не подлежат.