Можно ли в одном иске просить о признании увольнения незаконным и о взыскании морального вреда?
Здравствуйте! Я считаю, что меня незаконно уволили, перед этим обвинив в несуществующих прогулах.
У меня произошёл скандал с мастером цеха, он вынудил меня написать заявление на увольнение. Не зная своих прав. я написал это заявление и меня в тот же день уволили. Узнав о своих правах (что мастер незаконно действовал) я попытался восстановится на работу.Обратился в письменной форме к директору, на что получил письменный ответ,где меня обвинял директор в несуществующих прогулах ( со слов мастера цеха).
хочу подать в суд на признание увольнения незаконным с восстановлением на работу. И на клевету, где я был обвинён в несуществующих прогулах. Письменная переписка есть.
ВОПРОС: Я могу в одном иске обратиться к суду о признании увольнения незаконным с возмещением морального вреда, и о взыскании морального вреда за клевету?
Прошу прощения, сразу не углядела, что в еще хотите заявить требование
Поскольку клевета — уголовное преступление, то для возбуждения уголовного дела придется обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения по месту нахождения конкретного гражданина, который на вас клеветал, а не на работодателя-организацию, так как ю.л. уголовной ответственности не подлежат.