Какое наказание могут назначить за хранение наркотиков, при первой судимости?

добрый день. При досмотре у друга нашли наркотики (амфитамин) (примерно 0.6 гр.)

Завели дело, предоставили бесплатного адвоката ,так вот он(адвокат) за свои услуги попросил денег(сумма не маленькая) .Вопрос:стоит ли принять его предложение ? и какое наказание может грозить за хранение? Раньше дргу в полиции не был никогда ,работает,порядочный человек.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Согласно Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного
размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» амфетамин массой свыше 0,2 грамма, но не более 1 грамма составляет значительный размер.

Следовательно Ваши действия квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с высокой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы (как правило, это штраф).

Платить адвокату по назначению денежные средства я полагаю не стоит.

ему еще назначили судебно-психиатрическую экспертизу(вроде так).Может ли это на что то повлиять? и почему ее назначили, если он абсолютно адекватен и здоров?
Андрей

Андрей, экспертизу могли назначить, например, если Ваш друг состоял или состоит на учете в психоневрологическом диспансере, а также для определения того, является ли он больным наркоманией.

В случае, если экспертиза установит, что на момент совершения общественно-опасного деяния Ваш друг страдал психическим заболеванием, не мог осознавать в полной мере характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, то его могут признать невменяемым и освободить от уголовной ответственности.

Если экспертиза установит, что Ваш друг болеет наркоманией, то наказание ему может быть отсрочено в соответвии со ст. 82.1 УК РФ.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

к предыдущему ответу коллеги добавлю, что если у вашего друга нет отягчающих обстоятельств, суд не имеет права назначить ему в этой ситуации наказание в виде лишения свободы. То есть вашего друга при любом развитии ситуации не посадят. Скорее всего, штраф 10-15 тыс. руб

Нанимать адвоката, однозначно, смысла нет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ему еще назначили судебно-психиатрическую экспертизу(вроде так).Может ли это на что то повлиять? и почему ее назначили, если он абсолютно адекватен и здоров?