Несколько вопросов по возврату товара в магазин

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад купил в магазине около 100 светодиодных лампочек (под сложный дизайнерский потолок), ценой 310 рублей каждая. К сегодняшнему дню перегорели 2/3 из них. Гарантия на них год.

Вопрос:

1. Могу ли я вернуть в магазин все (в том числе еще и рабочие) лампочки и получить деньги, а потом купить лампы другого производителя? Так как они даже близко не соответствуют заявленному сроку службы в 10 лет, а раз в несколько месяцев выкручивать их/везти в магазин/менять просто неудобно.

2. Либо я могу вернуть только сгоревшие лампочки и получить деньги?

3. Я могу только обменять их на новые? Что если в магазине не окажется точно таких же?

P.S. Плюс как выяснилось позднее - цена на них была критично завышена, так как точно такие же лампы в сетевых магазинах стоят порядка 100 рублей, к 310, что я за них заплатил..

Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Согласност. 21. Замена товара ненадлежащего качества Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Когда товар возвращается по гарантии, покупатель вправе потребовать от продавца одно из следующих действий:
выполнить ремонт, чтобы устранить обнаруженные дефекты;
оплатить такой ремонт, который будет выполнять сторонняя организация;
заменить покупку на точно такую же, но качественную;
обменять приобретение на аналогичную продукцию (если новый товар оказывается дороже возвращаемого, то покупатель доплачивает разницу; если дешевле – то продавец возвращает сдачу);
снизить цену в соответствии с размерами и сложностью дефекта;
вернуть деньги за товар по гарантии.
При обмене товара на другой или возврате денег продавец вправе требовать возврата приобретения, но доставку его оплачивает самостоятельно. При этом продавец не имеет права заставлять покупателя выполнять какие-либо условия, не связанные с возвращаемым товаром – к примеру, требовать покупки более дорогого варианта, если есть дешевый.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

1. Могу ли я вернуть в магазин все (в том числе еще и рабочие) лампочки и получить деньги, а потом купить лампы другого производителя?
Сергей

Нет, рабочие лампочки вернуть не получится, поскольку для этого у Вас сейчас недостаточно оснований.

Вернуть Вы можете только ненадлежащего качества, которые перегорели до истечения гарантийного срока.

В этом случае применению подлежит положение ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В отношении товара,
на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если будет установлено, что причины в результате которой перегорели лампы обусловлены заводскими дефектами и не связаны с условиями их эксплуатации заявленные Вами требования подлежат удовлетворению.

Так как они даже близко не соответствуют заявленному сроку службы в 10 лет
Сергей

А чем это подтверждено?

С учетом следующих положений закона

Статья 6

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Статья 7

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

При несоблюдении требований о сроке службы товара и причинении потребителя вреда, продавец обязан возместить причиненный вред. Однако, из Вашего вопроса не следует, что Вам был причинен какой-то вред рабочими лампами.

3. Я могу только обменять их на новые? Что если в магазине не окажется точно таких же?
Сергей

Да, можете.

В силу ст. 24 Закона

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заменить все лампочки Вы можете только в том случае, если товар приобретался партией.

Поскольку это была розница, то возвращать нужно только неисправные.

Не знаю зачем Вам их менять, если

точно такие же лампы в сетевых магазинах стоят порядка 100 рублей
Сергей

Вам гораздо выгодней возвратить товар с недостатками и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Получая деньги за 2/3 лампочек Вы сможете купить в другом магазине на эти деньги 100% лампочек и еще останется.