8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить завышенную сумму алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Жена подала на меня на развод (мы оба не против развода, вместе не живем больше года) и об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере 15 000 руб. ежемесячно (в браке рожден сын в 2008 году). Имею официальное место работы с заработной платой 10 000, все справки о месте и размере заработка в наличии. Было первое заседание, супруга не предоставила никаких обоснований своих исковых требований. Единственными "доказательством" были чеки на 30 000 с продуктового магазина и квитанции об оплате коммунальных платежей (проживают в 1-комнатной квартире трое взрослых и ребенок), но судья их в счет не приняла. Ребенок не посещает никакие дополнительные секции, кружки и пр. Жена в исковом заявлении указывала, что не работает и нет постоянного места работы, однако, на заседании призналась, что работает на постоянном месте работы, но не официально. До суда ежемесячно я выплачивал деньги на карточку жены в размере 5 000 рублей. В начале мая будет второе заседание, неизвестно последнее или нет. Вопрос в чем: чего можно ожидать от решения? Какой процент вероятности, что назначат ту сумму (15 000), которую просит жена.

, Андрей, г. Калининград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Ребенок не посещает никакие дополнительные секции, кружки и пр. Жена в исковом заявлении указывала, что не работает и нет постоянного места работы, однако, на заседании призналась, что работает на постоянном месте работы, но не официально. До суда ежемесячно я выплачивал деньги на карточку жены в размере 5 000 рублей. В начале мая будет второе заседание, неизвестно последнее или нет. Вопрос в чем: чего можно ожидать от решения? Какой процент вероятности, что назначат ту сумму (15 000), которую просит жена.
Андрей

Здравствуйте

ну проценты тут считать нереально чего либо, но если не будет доказан факт иного дохода — большего чем 10.000 — суду придется исходить только из этих данных, и обычно в такой ситуации по закону алименты назначают в % от заработка а не в твердой денежной сумме

сами по себе чеки не говорят о заработке вашем в месяц

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Челябинск

Думаю, что не высокий ваша заработная плата 10 000 тысяч рублей, если иное дохода нет то в пределах прожиточного минимума для семьи.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста алиментчик работал неофициально и была установлена твёрдая денежная сумма алиментов при трудоустройстве сумма алиментов изменится?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста алиментчик работал неофициально и была установлена твёрдая денежная сумма алиментов при трудоустройстве сумма алиментов изменится? Есть ещё один ребёнок подскажите как быть если его интересы тоже были учтены. Как это сделать
, вопрос №2926996, Anna, г. Таганрог
11 ответов
Алименты
Как уйти с твердой денежной суммы алиментов на процентную, если еще двое детей во втором браке?
Как уйти с твердой денежной суммы алиментов на процентную,если еще двое детей во втором браке?какая должна быть заработная плата?
, вопрос №2602756, Milenn Farmer, г. Самара
2 ответа
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Каковы шансы выиграть суд о назначении твердой денежной суммы алиментов?
Здравствуйте! Получаю алименты на дочь в размере 1/4 от зарплаты бывшего мужа. Но так как у него вахтовый метод работы, то алименты приходят только в зимние месяца а в остальные ничего нет. Каковы шансы выиграть суд на назначение твердой денежной суммы алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка?
, вопрос №2083750, Ксения, г. Бийск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли убрать твердую денежную сумму алиментов?
Здравствуйте.У мужа от первого брака ребенок,на которого мы выплачиваем алименты в твердой денежной сумме,в 2010 году сумма составляла 2250р.Сумма растет с ростом прожиточного минимума и сейчас составляет 3700р.У нас есть общий ребенок.Можно ли убрать твердую денежную сумму?И обязательно ли мне нужно будет подавать на алименты?
, вопрос №1819915, Светлана, г. Бийск
3 ответа